Мегион. Люди и судьбы (В.И. Сподина)

Тюмень и нефть: Теперь эти слова неразделимы. Тепло богатств Тюменской земли служит людям. Именно так воспринимаем сегодня Тюменскую область в целом и Западную Сибирь в частности.

Первооткрывателей большой нефти в этом крае мы сравниваем с былинными героями. Видимо, оцениваем их по заслугам. Ибо благодаря нефтяникам в далеком таежном крае появились молодые города, нефтепромыслы, буровые, железные дорого, автомагистрали. Нефть открыла второе дыхание Западной Сибири.

К сожалению, реалии нашего времени несколько оттесняют нас от той поры, которая предшествовала биографии нефтяного края.

Кем были первые поселенцы, кто заселял в этническом плане нашу территорию, каков быт, культура, род занятий, обычаи были характерны нашим предкам - обо всем этом вы узнаете, прочитав данный обзор. Иллюстрации наглядно демонстрируют то, какой была жизнь, устройство местного населения. Вы узнаете о тех людях, которые не только заявили свое право на проживание в богатом рыбой и пушниной крае, но и сделали немало для его развития, составляют славу и гордость нашу.

Эхо коллективизации, фронтовая эпопея Великой Отечественной войны, период восстановления и превращения таежного края в главную нефтяную базу страны. Эта книжка не только прекрасное учебное пособие для изучения истории одного из регионов Западной Сибири, но и большой познавательный источник, связующая нить между прошлым и днем сегодняшним нашего Мегиона, которому еще предстоит сыграть немалую роль в улучшении экономики страны.

Г.Ф. Дорошенко.