22.10.2014  Просмотров: 4055

Сумма платежей зависит от типа дома

Жильцы многоквартирных домов уже начали получать «платёжки» с указанием суммы ежемесячного взноса на капитальный ремонт, которую они должны будут перечислять на свой лицевой счёт в некоммерческую организацию «Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Их приносят вместе со счетами ЖКУ: две «платёжки» - на одном листочке. Номер лицевого счёта в фонде капремонта почти не отличается от номера лицевого счёта в ЖКУ: разница только в том, что впереди добавлены ещё две цифры – 86.  Вместе со счетами жильцы получают уведомления о необходимости заключения договоров с Югорским фондом, а в  банкоматах уже появилось специальное «окошко» для платежей по капремонту.

Конечно, горожане не смогли не заметить, что суммы ежемесячных взносов у всех разные. Предупреждая вопросы, поясняем, что, по словам генерального директора некоммерческой организации «Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Сергея Макарова, суммы дифференцированы по типам домов. Для собственников, которые живут в деревянных домах, применяется размер взносов, который составляет примерно 8 рублей 55 копеек за один квадратный метр. Для тех, кто проживает в панельных домах с лифтом ориентировочный размер взноса с одного квадратного метра составляет, к примеру, около 14 рублей, без лифта – около 12 руб. «Все мы понимаем, что стоимость работ в доме деревянного исполнения на порядок ниже, чем в капитальном с лифтом, - поясняет Сергей Макаров. - Поэтому разница в «платёжках» зависит от типа дома, а не от износа и срока эксплуатации здания».

По словам С.Макарова, общая сумма платежей за ЖКУ с учётом платежей за капремонт увеличится на 12-17 процентов.При этом он отметил, что Правительство автономного округа готово поддерживать тех югорчан, чьи совокупные расходы на оплату коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт превысят 22 % дохода семьи. Таким семьям планируется выплачивать компенсацию.

  

ИА «Мегионские новости»








Возврат к списку

Предыдущие новости: