23.10.2014  Просмотров: 5656

В Мегионе пройдёт литературно-краеведческая конференция имени Юрия Вэллы

В воскресенье 26 октября в Мегионе пройдёт Iоткрытая литературно-краеведческая конференция имени поэта и писателя, философа, общественного деятеля Юрия Вэллы (Айваседы).

            Она состоится в библиотеке-филиале №6 МБУ «Централизованная библиотечная система» (проспект Победы, дом 30). К участию приглашены члены семьи писателя, литераторы из городов Югры, исследователи-краеведы, сотрудники музеев. Гостем мероприятия сможет стать любой желающий.

            На обсуждение вынесены вопросы сохранения творческого наследия писателя, самобытности коренных народов региона. Отдельным блоком выделена тема пропаганды культурного достояния Югры.

            В библиотеке организуют книжную выставку «Гражданин мира», посвящённую жизни и творчеству Юрия Вэллы (Айваседы), также вниманию участников будут предложены новинки краеведческой литературы. Начало конференции в 11:00.

            Юрий Вэлла (Айваседа) жил в Нижневартовском районе Югры, основал этнографический музей под открытым небом в Варьёгане. Писал на русском, хантыйском и ненецком языках. Его произведения публиковались в журналах «Урал», «Север», «Нева», «Полярная звезда», «Дружба народов», в коллективных сборниках. Автор топонимического словаря «Река Аган с притоками», книг «Вести из стойбища», «Белые крики», «Ветерок с озера» и других. Его произведения переведены на многие иностранные языки и известны не только в округе, России, но и за рубежом.

Юрий Кылевич Вэлла (Айваседа) ушёл из жизни 12 сентября 2013 года.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: