23.10.2014  Просмотров: 1999

Госдума поддержала предложение Югры

Инициатива депутата Думы Югры, директор Центра адаптивного спорта Эдуарда Исакова о развитии массового спорта инвалидов поддержана на федеральном уровне.

Немного предыстории. 18 лет назад Эдуард Исаков начал работать в сфере адаптивного спорта и определил основные проблемы, которые существует в этой области, и, по его мнению, влияют на полноценную реализацию права людей с инвалидностью на занятие физической культурой и спортом. В 2010 году он написал практикум «Развитие адаптивного спорта: организация, экономика и управление», где обозначил варианты решения данных проблем, в том числе указал на необходимость внесения дополнений в действующий Федеральный закон №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». На его взгляд, в Законе отсутствуют точные требования, касающиеся финансирования паралимпийских, сурдлимпийских видов спорта, специальной олимпиады России, в части расходных обязательств муниципальных образований. В результате, явный приоритет остается за олимпийцами видами спорта, а в отношении спортсменов-инвалидов используется остаточный принцип.

В мае 2013 года на Совете по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального собрания РФ Эдуард Исаков выступил с докладом на тему развития массового адаптивного спорта и снова поднял вопрос по внесению изменений в федеральное законодательство.

Благодаря поддержке депутата Государственной Думы Михаила Терентьева предложение Исакова получило свое развитие. И на сегодняшний день Михаил Терентьев разработал законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Вот что сообщает газета «Известия»: «… Один из разработчиков законопроекта депутат думы ХМАО, директор Центра адаптивного спорта Эдуард Исаков рассказал, за счет чего региону удалось стать одним из лидеров по развитию адаптивного спорта.

— 4 года назад на совете по делам инвалидов при нашем губернаторе были внесены рекомендации руководителям муниципальных образований — при планировании финансирования, направленного на физическую культуру и спорт, выделять не менее 10% на адаптивный спорт. К примеру, если на спорт здоровых выделяют 1 млн. рублей, то 100 тыс. должны пойти на спорт инвалидов. Благодаря этой рекомендации у нас и произошел большой рывок. В городах, где руководители муниципальных образований исполняют рекомендации в полной мере, и результаты лучше. Но если считать среднее исполнение по 22 муниципальным образованиям, то это около 8% от рекомендованных 10%.

Кроме того, для развития адаптивного спорта Эдуард Исаков предлагает взять на вооружение комплексную сетевую модель по развитию адаптивного спорта, которая успешно работает в ХМАО. Она предполагает смешанные группы, в которых люди с инвалидностью и здоровые тренируются вместе» (http://izvestia.ru/news/578120)








Возврат к списку

Предыдущие новости: