30.10.2014  Просмотров: 2369

В этом учебном году изменятся условия проведения единого государственного экзамена

Департамент образования и молодёжной политики администрации Мегиона информирует будущих выпускников школ и их родителей о том, что в 2014-2015 учебном году единый государственный экзамен претерпит ряд изменений.

Для сдающих ЕГЭ вводятся профильный экзамен по математике и устная часть экзамена по иностранным языкам. Таким образом, ЕГЭ по математике будет разделён на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне. ЕГЭ по иностранным языкам придётся сдавать в два этапа. В первый день - письменный экзамен, во второй день -  устная речь, рассчитанная на 15 минут (сдаётся по желанию выпускника, претендующего на высокие баллы).

В информационном сообщении департамента отмечается, что для получения допуска к ЕГЭ выпускникам нужно будет успешно написать сочинение. Сделать это предстоит в декабре. При необходимости можно пересдать этот экзамен в феврале или весной. Для учеников с ограниченными возможностями и для детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением.

Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах определил следующие направления сочинений: «Недаром помнит вся Россия…» (к 200-летнему юбилею М.Ю.Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?». Темы итоговых сочинений Рособрнадзор разработает к декабрю. Для разных часовых поясов они будут отличаться, а узнают о них ученики перед экзаменом.

При проведении ЕГЭ Рособрнадзор планирует сохранить нововведения, обеспечившие прозрачность экзаменационной кампании предыдущего учебного года. Во всех пунктах проведения экзамена будет осуществляться видеонаблюдение, продолжат работать федеральные инспекторы и общественные наблюдатели, предусмотрен мониторинг интернет-сайтов на предмет публикации недостоверных заданий.

 

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: