28.11.2014  Просмотров: 1838

По каждому «но» - точки над «i»

Состояние дорог и меры, принимаемые к устранению проблем, стали главной темой обсуждения очередного заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством заместителя главы администрации города Александра Кобзева.

Сразу же хочется отметить, что  разговор о дорожных проблемах был жёстким и конкретным. Внимание уделялось не тому, что сделано за год, а тому, что выполнить необходимо.

Инспектор дорожного надзора ОГИБДД Руслан Талыбов доложил о результатах комплексного обследования улично-дорожной сети.

- Выявлено более сотни недостатков эксплуатационного состояния автомобильных дорог: наличие выбоин, деформаций дорожного полотна, отсутствие дорожных знаков и благоустроенных подходов к пешеходным переходам, ограждений на опасных участках дорог, перильного ограждения, тротуаров.

Представитель ГИБДД назвал конкретные проблемные участки в Мегионе и Высоком и рассказал  об ответственности, которую понесли должностные и юридические лица.  По результатам проверки было выдано 49 предписаний дорожно-эксплуатационным и коммунальным службам на устранение выявленных недостатков. К административной ответственности привлечены два должностных лица и три  юридических.

Если описать ситуацию одним словом, то она вроде бы не жуткая, но…
Александр Кобзев  решил разобраться с каждым таким  «но», что называется, адресно.

- Нужно решить по каждому нарушению и определить конкретные сроки исполнения, чтобы не «ходить по кругу», - сказал председатель комиссии. -  Технические требования меняются, и то, что вчера ещё было нормой, сегодня уже не соответствует  стандартам. Значит, надо приводить в порядок, правильно определив приоритеты.

Естественно, для того, чтобы устранить все недостатки, нужны средства, и в «один присест» не осилишь. Но зато чётко установленные сроки дают представление, когда работа будет выполнена.  К примеру, к 1 сентября следующего года  будут установлены ограждения на перекрёстках улиц Ленина - Строителей, Строителей - Новой и других, а в срок до 30 июня будут ликвидированы все искусственные барьеры ограничения скорости, не соответствующие ГОСТам. В 2015 году также будет оборудовано освещение пешеходного перехода на перекрёстке улиц Кузьмина – Нефтяников.

Не осталась в стороне и проблема «ливнёвки», ведь, как правильно заметил Александр Кобзев, «при её отсутствии ремонт некоторых участков улиц – дело бесполезное». Управлениям жилищно-коммунального комплекса, архитектуры и КУ «Капитальное строительство» поручили составить дефектный акт и локально-сметный расчет на выполнение мероприятий по устройству ограждения открытых ливневых водостоков.

Комиссией также была заслушана информация о готовности дорожно-эксплуатационных предприятий к обслуживанию дорог в зимний период. Решили определить рабочую группу в составе представителей ОГИБДД и ЖКХ, которая будет контролировать состояние улиц зимой.

Собравшиеся также утвердили план работы комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения  на 2015 год.

ИА «Мегионские новости»








Возврат к списку

Предыдущие новости: