21.04.2020  Просмотров: 8072

Волонтёры спешат на помощь

Сегодня Мегион посетил председатель АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» Эдуард Логинов.

Цель его визита – оценить деятельность мегионских волонтёров, которые отважно в период эпидемии коронавирусной инфекции выполняют свою работу: доставляют лекарства и продукты питания людям, вынужденным соблюдать режим самоизоляции. Сегодня в их помощи остро нуждаются жильцы дома по улице Заречной, 15, где в двух подъездах, согласно постановления Роспотребнадзора, приняты повышенные противоэпидемиологические меры.

- В Югре это пока единственный случай, но всё может резко измениться и такая мера может быть принята и в других муниципалитетах, где будет обнаружен очаг инфекции. Поэтому сегодня я нахожусь в Мегионе, чтобы понять, выстроить алгоритм - как действовать волонтёрам в случае закрытия конкретного дома на карантин. Этот вопрос очень важный на самом деле. Доставка продуктов осуществляется бесконтактным способом. Но, например, как быть с домашними питомцами пока неясно. Их же нужно выгуливать, а это непосредственный контакт с животным, который тоже может быть носителем инфекции. Сейчас нам важно оценить обстановку, выработать механизм работы волонтёров в таких обстоятельствах, чтобы если понадобится, мы смогли применить его в других муниципальных образованиях, - подчеркнул Эдуард Логинов.

Сегодня в Мегионе в рядах добровольцев состоит 54 человека, которые активно включились в работу. Однако, по словам председателя организации, желательно, чтобы волонтёров было больше. Тем более сейчас, когда количество запросов от жителей растёт. Увеличивается число принудительно изолированных граждан. Кроме этого, есть другие категории населения, которым тоже требуется помощь волонтёров: многодетные одинокие мамы, семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья и другие.

- Призываю всех граждан, неравнодушных к судьбе своих близких и окружающих, не оставаться в стороне и не надеяться только на помощь волонтёров. Признаюсь, мегионские волонтёры выполняют большой объём работы, оперативно обрабатывают все поступающие заявки, выезжают на дом, и что важно, не ждут благодарности, считая это своим долгом. Считаю, что их примеру должны последовать другие, ведь сейчас как никогда необходимо сконсолидировать усилия и каждому из нас помогать всем, кто нуждается в поддержке, - призвал Эдуард Логинов.

Управление информационной политики



Возврат к списку