Публикации

03.09.2020 16:55  Просмотров: 8546

Мегионцы почтили память погибших во Второй мировой войне

В Мегионе прошли памятные мероприятия в честь 75-летия со дня окончания Второй мировой войны. Наш город присоединился к акции «Цветы памяти», которая проходит сегодня по всей стране.

В 9 часов утра глава города Олег Дейнека, заместитель главы города по социальной политике Ирина Уварова и председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Вячеслав Качапкин возложили цветы к мемориалу «Звезда» и памятнику Солдату в Высоком.

2 сентября 1945 года был подписан Акт о капитуляции Японии. Это событие ознаменовало окончание Второй мировой войны, самого масштабного и кровопролитного конфликта в истории человечества. В 1945 году день 3 сентября был установлен в СССР государственным праздником - Днем Победы над Японией. Но в 1947 году этот день стал рабочим и постепенно забылся как праздник. В 2020 году Президент России Владимир Путин подписал закон, который установил в России 3 сентября Днём окончания Второй мировой войны.

В 12 часов дня память павших почтили и около памятника Воину – освободителю в Мегионе.

Ко всем жителям в режиме онлайн трансляции обратился глава города Олег Дейнека:

- Уважаемые мегионцы, поздравляю Вас с 75-летием окончания Второй мировой войны! С победой над Японией закончилась самая страшная война в истории человечества, наша страна вынесла на своих плечах главную тяжесть трагических событий. Слава героям, которые остались лежать на полях сражений, слава тем, кто вернулся домой с войны, кто трудился в тылу. Уважаемые ветераны, низкий поклон вам и огромное спасибо за то, что 75 лет наша страна не знает войны. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой! Пусть никогда в жизни не раздается больше эхо войны. С праздником вас!

Председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Вячеслав Качапкин отметил, что точка в самой кровопролитной войне была поставлена именно на Дальнем Востоке, это заслуга всего советского народа.

- 9 мая 75 лет назад еще не была поставлена точка и наши воины на Дальнем Востоке ценой десятков тысяч жизней, ценой неимоверных усилий героически продолжали Вторую мировую войну. Выражу мнение всех ветеранов о том, что установить 3 сентября Днем воинской славы это правильное решение. В этот день гитлеризм и японский милитаризм были окончательно разгромлены. Вечная слава героям, которые отдали свои жизни за Победу! Крепкого здоровья ветеранам, которые до сих пор в строю! - сказал Вячеслав Качапкин.

Собравшиеся почтили память павших минутой молчания, а затем возложили цветы к памятнику Воину – освободителю.

Управление информационной политики


Количество показов: 8546
Дата изменения: 30.10.2020 10:32:24

Возврат к списку