28.07.2008  Просмотров: 3965

Город Мегион награжден орденом Петра Великого I степени.

На праздновании Дня города Мегиона, состоявшемся 26 июля, глава муниципального образования Нефтеюганский район Владимир  Семенов  от имени Национального комитета общественных наград вручил мэру Мегиона Александру Кузьмину  орден Петра Великого I степени.

Высшей общественной наградой  Российской Федерации  город Мегион награжден «За выдающиеся заслуги перед Отечеством, выдающийся вклад в укрепление экономического могущества и развитие государства Российского и в связи с 28-й годовщиной со дня образования». Так говорится в грамоте за подписью президента комитета, доктора юридических наук, профессора, академика, лауреата премии Президента РФ в области образования Виктора Шевченко.

Орден Петра Великого учрежден Академией проблем безопасности, обороны и правопорядка, созданной в 2000 году. Ее деятельность поддержана и одобрена аппаратом Совета Безопасности РФ, полномочными представителями президента в федеральных округах.

В числе первых кавалеров ордена Петра Великого - Патриарх Московский и всея Руси Алексий, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, изобретатель лучшего в мире стрелкового оружия Михаил Калашников, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.