29.07.2011  Просмотров: 6235

В Мегионе идёт работа по созданию добровольной пожарной охраны

Постановлением администрации Мегиона, утверждённым главой города Михаилом Игитовым, создана рабочая группа для решения вопросов в части реализации требований Федерального закона от 6 мая 2011 года N 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

В состав рабочей группы, которую возглавила заместитель главы Мегиона по городскому хозяйству Лариса Гаврилова, вошли представители органов администрации города, предприятий жилищно-коммунального комплекса, отдела надзорной деятельности и противопожарной службы.

По итогам первого заседания совещательного органа было принято решение определить оптимальную численность людей для создания добровольной пожарной охраны, рассчитать сумму денежных средств, необходимых для обеспечения деятельности подразделения и подготовить необходимую учредительную документацию.

Руководству городских предприятий и организаций рекомендовано провести разъяснительную работу в коллективах по данному вопросу и предложить сотрудникам вступить в ряды добровольного пожарного общества. Основная задача этого общественного объединения состоит в профилактике и тушении пожаров, спасении людей и имущества, оказания помощи пострадавшим, а также проведении аварийно-спасательных работ.

Согласно закону «О добровольной пожарной охране», добровольными пожарными могут стать граждане, достигшие совершеннолетия. При этом на законодательном уровне предусмотрена система мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных и поддержка при осуществлении их деятельности.