10.01.2012  Просмотров: 6454

В России введён новый порядок проведения техосмотра автотранспорта

С 1 января 2012 года в России начали действовать новые правила прохождения технического осмотра автотранспортных средств.

Согласно Федеральному закону № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», теперь эти полномочия возложены на аккредитованных операторов технического осмотра.

В течение двух лет после дня вступления в силу закона, технический осмотр может проводиться по выбору владельца транспортного средства: на базе имеющихся в распоряжении полиции станций государственного технического осмотра или в пунктах ТО операторами технического осмотра автотранспорта. Операторами могут быть юридические лица или индивидуальные предприниматели, аккредитованные профессиональным объединением страховщиков.

При отсутствии в отделах МВД России станций государственного технического осмотра он может быть проведен исключительно операторами ТО. Участие сотрудников Госавтоинспекции в проведении технического осмотра на производственно-технической базе операторов законом не предусмотрено.

В настоящее время ведется разработка единой автоматизированной информационной системы технического осмотра, которая будет содержать данные об операторах ТО, транспортных средствах представленных на технический осмотр и другие необходимые сведения, которые послужат основанием для рассмотрения вопроса страховыми компаниями о возможности заключения договора ОСАГО.

Технический осмотр может проводиться в любом специализированном пункте. Место регистрации транспортного средства при новом порядке прохождения техосмотра значения не имеет.

Операторы ТО будут нести ответственность не только за нарушение условий договора о проведении техосмотра, но и в случае, когда они не выявили неисправности транспортного средства, в результате чего был причинен вред жизни, здоровью или имуществу его владельца.

ИА «Мегионские новости»








Возврат к списку

Предыдущие новости: