17.07.2012  Просмотров: 4710

Правила поведения в период задымления от лесных пожаров

Управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и охране окружающей среды администрации Мегиона информирует горожан и жителей посёлка Высокий о мерах, которые помогут уменьшить негативное влияние задымления от лесных пожаров на здоровье.

Врачи рекомендуют людям с заболеваниями верхних дыхательных путей, сердечно - сосудистой системы, страдающим сахарным диабетом, с лишним весом в период сильного задымления не выходить из дома без марлевых повязок, не пользоваться общественным транспортом, где очень душно. Необходимо по возможности закрывать окна в квартире, пить больше воды, чаще делать влажную уборку помещений и принимать душ.

Чтобы не получить отравление продуктами горения, жителям лучше минимизировать своё пребывание на улице, не покидать помещение без острой необходимости. Повышенного внимания требуют пожилые люди и дети, особенно дошкольного возраста. А значит, стоит позаботиться о родителях и пожилых родственниках - привезти им домой всё необходимое. Нельзя выводить детей на прогулку в этот период.

В случае сильного задымления не открывайте окна в квартирах, а при первых признаках отравления дымом (головокружении и першении в горле) - нужно лечь на пол, где концентрация кислорода выше. Для того чтобы дым как можно меньше попадал в помещение, занавесьте окна и двери влажной тканью, при наличии щелей в окнах, заклейте их специальной лентой или бумагой. Хорошо использовать специальные маски, лучше всего в этой ситуации подойдёт сложенная в пять слоёв марля, которую также можно увлажнить. Автомобилистам стоит быть особенно внимательными. При задымлении снижается видимость, замедляется реакция – сам человек может этого не заметить!

Ни в коем случае не употребляйте алкогольные напитки, они создают иллюзию комфорта, но на самом деле значительно ухудшают негативное влияние как жары, так и задымления!

Если вы увидите, что у кого-то из окружающих проявляются признаки отравления угарным газом, то нужно срочно вызвать скорую медицинскую помощь. К таким признакам относятся: речь и поведение, как у человека в состоянии опьянения, перевозбуждение, учащенное сердцебиение и повышенное артериальное давление, возможна потеря сознания.








Возврат к списку

Предыдущие новости: