28.12.2012  Просмотров: 16797

О мерах по предупреждению и профилактике преступлений экстремистской направленности среди несовершеннолетних

В каждом общеобразовательном учреждении приказами утверждены планы работы по формированию установок толерантного сознания и профилактики экстремизма среди детей и молодёжи на 2011-2012 учебный год по следующим направлениям:

- Нормативно-правовое направление;

- Организационно-управленческое направление;

- Научно-методическое направление;

- Социально-экономическое направление;

- Информационно-просветительское направление;

- Аналитическое направление;

- Профилактическое направление.

Во исполнение приказа департамента образования и молодёжной политики администрации города Мегиона от 06.09.2011 г №355-О «О проведении дополнительной проверки», в целях контроля системной работы по профилактике экстремизма, проводилась проверка библиотечного фонда в общеобразовательных учреждениях города на предмет недопустимости наличия экстремистской литературы.

В ходе проверки рассматривались вопросы:

1. Организация мероприятий, направленных на предотвращение попадания литературы экстремистского характера в библиотеки общеобразовательных учреждений.

2. Организация внутренней системы контроля.

Установлено, что в каждом (8 - ОУ) подведомственном учреждении департамента образования и молодёжной политики администрации города Мегиона сформирована нормативно-правовая база, прослеживается внутренняя система контроля по профилактике и противодействию экстремизма (издаются приказы, утверждаются планы, вопросы выносятся на совещание педагогических коллективов, родительской общественности, проводятся профилактические мероприятия с обучающимися, ведутся мониторинги).

Мероприятия, направленные на предотвращение попадания литературы экстремистского характера в библиотеки, проводятся в системе.

Приказами общеобразовательных учреждений назначены ответственные лица:

Ø по выявлению в библиотечных фондах литературы экстремистского характера в соответствии с Федеральным списком экстремистских материалов;

Ø созданы рабочие группы для проведения экспертизы содержания литературы поступающей в школьные библиотеки на предмет экстремистской направленности;

Ø внесены дополнения и изменения в должностные инструкции работников школьных библиотек и ответственных за организацию работы по противодействию экстремистской деятельности среди детей и молодёжи.

Организована работа с Федеральным списком экстремистских материалов. По мере обновления Федерального списка экстремистских материалов в образовательных учреждениях в библиотечных фондах проверяется литература на наличие материалов экстремистского характера, обеспечивается поддержание на компьютерах сетевых фильтров, блокирующих доступ обучающихся к Интернет-ресурсам экстремистской направленности.

Приказом ДОиМП от 17.02.2012 г №70 -0 «О результатах проведения проверки на предмет эффективности применённых мер по исключению доступа обучающихся образовательных учреждений к сайтам экстремистской направленности и иным ресурсам сети Интернет, несовместимым с образовательным процессом» утверждена форма журнала по отслеживанию списка информационных ресурсов, запрещённых на территории РФ, который ведётся в каждом общеобразовательном учреждении.

Во исполнение приказа от 19.01.2012г № 30-О «О проверочных мероприятиях по исключению доступа обучающихся образовательных учреждений к сайтам экстремистской направленности и иным ресурсам сети Интернет, несовместимым с образовательным процессом» проведена проверка в целях оценки эффективности принятых мер, определенных Приказом Депобразования и молодежи Югры от 07.06.2011 №455 «Об организационных мерах по исключению доступа обучающихся образовательных учреждений к сайтам экстремистской направленности и иным ресурсам сети Интернет, несовместимым с образовательным процессом», а также письмом Департамента от 04.10.2011 №7762/11 о правилах подключения образовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры к единой системе контент-фильтрации.

В образовательных учреждениях организованы работы по утверждению регламентов:

- организации доступа к сети Интернет;

- организация работы с электронной почтой;

- организации антивирусной защиты.

Во исполнение Регламента по организации доступа к информационным ресурсам посредством сети Интернет организована работа Общественных советов (Управляющих советов).

Во исполнение Регламента по работе с электронной почтой назначены ответственные.

Во исполнение Инструкции по организации антивирусной защиты заполняются акты проверок состояния антивирусной защиты.

Все образовательные учреждения для контентной фильтрации используют различные системы фильтрации, которые обеспечивают фильтрацию, как по «белым», так и по «черным» спискам.

В образовательных учреждениях введены правила подключения к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет, утвержденные Министром образования и науки РФ Ф.Ф.Фурсенко от 11.05.2011 АФ-12/07вн.

Образовательные учреждения зарегистрированы на сайте http://skf.edu.ru

Системными администраторами образовательных учреждений ведется отслеживание доступа обучающихся к ресурсам сети Интернет, запрещенных на территории РФ, организованы мероприятия по ведению журнала проверок по отслеживанию списка информационных ресурсов, запрещённых на территории Российской Федерации.

В целях воспитания ценностного отношения к истории и культуре родной земли, организован конкурс по теме: «Изучение культурного наследия народов России» среди образовательных учреждений (приказ ДОиМП от 14.12.2012 №537-О «О проведении муниципального этапа конкурса «Изучение культурного наследия народов России» среди образовательных учреждений»). Предоставлено 9 работ, из них: 3 работы общеобразовательных учреждений, 6 работ дошкольных учреждений.

В целях воспитания толерантности, организован конкурс по теме: «Формирование культуры толерантности и противодействие ксенофобии» (приказ ДОиМП от 14.12.2011 №538-О «Формирование культуры толерантности и противодействие ксенофобии»). Предоставлено на конкурс 9 работ, из них 6 работ из общеобразовательных учреждений, 3 работы дошкольных учреждений.

Во исполнение приказа Департамента образования и молодёжной политики ХМАО-Югры от 14.08.2012 №126 «О Положении об организации и проведении конкурса программ и проектов образовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, направленных на формирование культуры толерантности и противодействие ксенофобии в 2012 году» приняли участие в данном конкурсе два учреждения:

· Программа формирования культуры толерантности у обучающихся и воспитанников «В кругу друзей», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4»;

· Арт-проект по формированию и развитию межэтнической толерантности личности обучающихся «Югорское золото», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9»

В целях совершенствования системы профилактики экстремизма в муниципальных общеобразовательных, молодёжных учреждениях города, издан приказ от 13.01. 2012 г №16-О «Об усилении деятельности по противодействию экстремистской деятельности среди детей и молодёжи».

Приказом регламентировано изучение законодательства Российской Федерации по вопросам ответственности за разжигание межнациональной и межконфессиональной розни, организация инструктажей с коллективами о необходимости своевременного реагирования и пресечения конфликтов в среде обучающихся.

Во исполнение приказа ДОиМП от 13.01.2012 №17-О «Об организации работы по выявлению и содействию в решении проблем детей из семей мигрантов» в образовательных учреждениях (ОУ и ДОУ) организован учёт детей из семей мигрантов (не имеющих гражданства), проживающих на территории городского округа город Мегион.

В период проведения летней кампании издан приказ ДОиМП от 18.05.2012 №287-О «О мероприятиях, направленных на предупреждение и пресечение экстремистских проявлений обучающихся и воспитанников в период проведения летней кампании». В лагерях с дневным пребыванием детей и летних площадках организованы мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение экстремистских проявлений обучающихся и воспитанников, проведён мониторинг состояния межнациональных отношений, организовано анкетирование обучающихся и воспитанников по теме «Экстремизм глазами школьников».

Во исполнение письма автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Институт развитияобразования» от 18.10.2011 г №880 проведёно социолого-педагогическое исследование толерантности старшеклассников. Социолого-педагогическое исследование проходило с помощью компьютерной программы «Социолого-педагогический мониторинг в системе образования ХМАО-Югры».

Опрошено 619 старшеклассников и 102 педагогов.

Результаты проведенного исследования толерантности позволяют своевременно корректировать и моделировать воспитательную работу с обучающимися, выявлять и предупреждать проблемы, прогнозировать результаты деятельности

Обучение на курсах повышения квалификации:

Ø Курсы повышения квалификации по теме: «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в молодёжной среде» (14.11.2011-16.11.2011), ННГУ г.Нижневартовск (20 чел.);

Ø Курсы повышения квалификации по теме: «Профилактика межнациональных конфликтов и формирование толерантного сознания» (17.11.2011-18.11.2011), ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», НЭПИ г.Нижневартовск (4 чел.);

Ø Курсы повышения квалификации по теме: «Противодействие и профилактика экстремистской деятельности» (05.12.2011-16.12.2011), Депполитики Югры, АУ ХМАО-Югры «Региональный институт управления», ГОУ ВПО «СГУ» г.Сургут (1 чел.).

Ø Курсы повышения квалификации по теме: Тьютерское сопровождение по теме «Актуальные вопросы преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (12.08.2012-19.08.2012), ФГАОУДПО АПК и ППРО, г.Москва (2 чел).

Информация о результатах выполнения мероприятий, предусмотренных программой городского округа «Мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа город Мегион на 2011-2015 годы»:

Раздел 1. Профилактика террористической деятельности

Мероприятие

Распорядитель бюджетных средств

Исполнение

1.3.Издание методических пособий, наглядной агитации, для специалистов образовательных учреждений, направленных на профилактику терроризма и экстремизма

в пределах текущего финансирования

Разработаны памятки, оформлены уголки.

1.4.Проведение молодёжных акций «Нет терроризму!»

в пределах текущего финансирования

Проведено в сентябре 2012 года

Раздел 3. Мероприятия по минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма

Мероприятие

Распорядитель бюджетных средств

Исполнение

ММУ «Старт»

2.1.1. Проведение анкетирования среди учащихся общеобразовательных учреждений городского округа на тему «Экстремизм глазами школьников».

бюджет городского округа

2011 год- 26,200

Освоение 100%.

Приобретены канцелярские товары, орг.техника.

2.1.2.Изготовление информационных буклетов, брошюр и плакатов на различные темы по направлению профилактики экстремистских проявлений

бюджет городского округа

2011 год- 10,000

Освоение 100%.

Изготовлены буклеты и календари.

2.1.6. Проведение различных лекций с учащимися общеобразовательных учреждений на тему «Мы-едины». Конкурсы в лекционной части программы (призы за 1-3 места)

бюджет городского округа

2011 год- 40,000

Освоение 100%.

Приобретены призы.

2.1.7. Проведение тренингов на тему «Межкультурное взаимопонимание»

бюджет городского округа

2011 год- 66,900

Освоение 100%.

Приобретены канцелярские товары, орг.техника.

3.1.Обучение на курсах повышения квалификации специалистов, занимающихся психологической реабилитацией лиц, пострадавших от правонарушений, совершённых на почве расовой, этнической и религиозной нетерпимости посредством медиации (восстановительное правосудие, примирение сторон)

бюджет городского округа

2011 год- 35,900

Освоение 100%.

20 человек прошли курсовую подготовку по теме «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в молодёжной среде».

МУ «ЦГиВПВМ «Форпост»

2.2.2. Организация для несовершеннолетних и молодёжи занятий и спортивных состязаний по экстремальным видам спорта.

бюджет городского округа

2011 год- 55,00

Освоение 100%.








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комиссия по делам несовершеннолетних

Не наказать ребёнка, а помочь исправиться

2 июля 2012

Комиссия по делам несовершеннолетних

На защите законных прав и интересов детей

30 мая 2011

Комиссия по делам несовершеннолетних

Комиссия по делам несовершеннолетних поменяла адрес

14 октября 2010