11.12.2017  Просмотров: 5045

Об охране здоровья граждан

На территории городского округа город Мегион продолжаются профилактические мероприятия. В конце ноября 2017 года при проведении рейдового мероприятия совместными усилиями сотрудников полиции и администрации города были проверены 6 мест предположительной торговли запрещенной продукцией, в 2-х из которых выявлен факт розничной торговли насваем, материалы направлены в Роспотребнадзор для привлечения виновных лиц к ответственности.

Насвай – это никотиносодержащий наркотик, предназначенный для сосания и изготовленный из табака, извести и другого нетабачного сырья.

В соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем.

Такой запрет установлен в связи с тем, что насвай – это особый вид табачного изделия, который ввиду особо вредного для здоровья его содержания может повлечь за собой причинение существенного вреда здоровью соответствующей степени тяжести.

За оптовую или розничную продажу насвая статьей 14.53 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность в виде административного штрафа, размер которого составляет для граждан от двух тысяч до четырех тысяч рублей, для должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей, для юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

В случае выявления содержания в составе насвая ядовитых и особо опасных для здоровья потребителя веществ, торговцы запрещенной продукции могут быть привлечены к уголовной ответственности на срок не менее 4 лет.

Наибольшей опасности подвержены несовершеннолетние в связи с высоким уровнем доступности опасного продукта из-за низкой его цены и недостаточном уровнем информированности о вредных последствиях на организм человека вследствие употребления.

Обращаемся с просьбой к жителям города Мегиона и посёлка городского типа Высокий, если вам известен факт продажи «Насвая» или других наркотических и психотропных веществ просьба сообщить по телефону доверия:

-Администрация города Мегиона, отдел по взаимодействию с правоохранительными органами 83464337174;

-Отдел Министерства внутренних дел России по городу Мегиону 83464321473.

Отдел по взаимодействию с правоохранительными органами 








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Отдел по работе с правоохранительными органами

Об охране здоровья граждан

11 декабря 2017

Отдел по работе с правоохранительными органами

Житель Нефтеюганска осужден за размещение экстремистских материалов в сети интернет

19 июня 2017

Отдел по работе с правоохранительными органами

Крупнейший антитеррористический форум России

8 июня 2017

Отдел по работе с правоохранительными органами

Путешествуете поездом? Соблюдайте правила безопасности!

6 июня 2017

Отдел по работе с правоохранительными органами

О добровольной сдаче оружия

13 октября 2016