17.01.2020  Просмотров: 5644

Олег Дейнека о главном документе года

15 января 2020 года президент РФ выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию, в котором дал оценку состояния дел в стране и озвучил предложения по решению вопросов, которые больше всего волнуют россиян: повышение реальных доходов населения, борьба с бедностью, решение проблем здравоохранения, образования, формирование современного рынка труда, иная система подготовки кадров.

Среди первостепенных задач Владимир Путин также назвал решение вопросов демографии и поддержки семей с детьми. В частности, было предложено выделять ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет семьям, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

В Югре сохранению и умножению человеческого капитала уделяют большое внимание. На это направлена реализация мер социальной, экономической и инфраструктурной политики региона. Каждый год принимается социально ориентированный бюджет, в котором поддержка семьям уже есть. На данный момент в автономном округе действует 95 мер социальной поддержки населения. В 2019 году на их реализацию направлено 14 млрд. рублей.

В сфере политики детосбережения Югра сохраняет также лидерские позиции. Об эффективности реализуемых мер свидетельствует стабильная демографическая ситуация в округе, устойчивая тенденция роста количества многодетных семей.

Так, окружным законом с 1 января 2020 года для многодетных семей установлена ежемесячная денежная выплата на проезд детей: 592 руб. для дошкольников, 1300 руб. – для школьников. С начала нового года при рождении ребенка югорские семьи получают подарок- карту «Расту в Югре» на сумму 20 000 руб.

Югра находится в числе лидеров по решению вопроса обеспечения детей в возрасте до трех лет местами в дошкольных учреждениях. И еще в 2016 году был решена проблема очередей в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Пакет социальной помощи молодым семьям в Югре включает ежемесячные выплаты, единовременные денежные выплаты в том числе в виде компенсации на целевые расходы, ежемесячные пособия для малообеспеченных семей и на детей-инвалидов и т.д.

Решения, принимаемые главой региона Натальей Комаровой, Правительством и Думой Югры направлены на улучшение жилищных условий, повышение уровня доходов всех югорских семей, решение других социально значимых вопросов жителей округа.

О поддержке озвученных президентом РФ инициатив в видеообращении рассказал глава города Олег Дейнека.