09.04.2020  Просмотров: 3373

Эти правила важно помнить всегда!

Уважаемые мегионцы, ваша безопасность под круглосуточной охраной полиции, но это не исключает случаев чрезвычайных ситуаций.

Если вы попали в такую ситуацию, соблюдайте следующие меры безопасности:

- Не паникуйте и не поддавайтесь панике. Призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям, затрудняет действия спасателей, пожарных, медработников и других специалистов.

- По возможности немедленно звоните по телефону «112». При своем сообщении сохраняйте спокойствие, выдержку. Старайтесь говорить коротко и понятно. В сообщении необходимо сказать: что случилось; место, где это произошло (адрес, ориентиры). Если Вы оказались очевидцем и Вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда спасателей, пожарных, сотрудников милиции.

- Если Вы пострадали или получили травмы или Вы оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь. Своевременное оказание первой медицинской помощи позволит предотвратить или снизить тяжелые последствия.

- Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители и громкоговорящие устройства. В речевом сообщении до Вас доведут, что произошло, основные рекомендации и правила поведения.

- Выполняйте рекомендации специалистов (спасателей и пожарных, сотрудников милиции, медицинских работников). Это поможет своевременно оказать помощь пострадавшим, снизить или предотвратить последствия (воздействие опасных факторов).

- Не создавайте условий, препятствующих и затрудняющих действия спасателей, пожарных, медицинских работников, сотрудников милиции, сотрудников общественного транспорта. Пропустите автотранспорт, двигающийся со специальными сигналами и специальной раскраской.

- При обнаружении подозрительных предметов не трогайте и не перемещайте их; не засыпайте грунтом и ничем не накрывайте.

- Не заходите за ограждение, обозначающее опасную зону.

Убедительная просьба, обращайте пристальное внимание на оставленные вещи, пакеты в местах массового скопления людей, а также появление в этих местах подозрительных лиц, проявляющих нервозность в своем поведении и пытающихся быстро скрыться из поля зрения. Обращайте особое внимание на то, что именно такие люди держат в руках.

При обнаружении подозрительных предметов незамедлительно вызывайте сотрудников полиции по телефону: 8(34643) 2-00-02, 2-14-73 или 102-с мобильного, а так же сотрудников экстренных служб – 112.

Постарайтесь оградить доступ окружающих людей к этим предметам и убедить их покинуть данное место.

ОМВД России по г.Мегиону








Возврат к списку

Предыдущие новости: