13.08.2020  Просмотров: 16116

В детский сад «Золотая рыбка» поступило новое оборудование

В дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида «Золотая рыбка» поступило новое оборудование.

Для детей с расстройствами аутистического спектра приобретены машина для «обнимания» (выполняет 2 функции: объятие ребенка и успокаивающее глубокое давление), мешок «Совы», соволента, гамак, утяжелители для рук и ног (снятие напряжения), сухой бассейн, набор тактильных панелей, подвесное бревно, шатер.

За счёт средств единой субвенции для обеспечения государственных гарантий на получение образования приобретён уникальный и дорогостоящий слуховой метод Алфреда Томатиса. Метод Tomatis является программой для нейросенсорной стимуляции головного мозга. Благодаря специальной обработке музыки и голоса, она значительно улучшает моторные, когнитивные способности и контроль над эмоциями.

- Этот метод является очень востребованным. На платной основе услуги представляют в Нижневартовске и Сургуте. Причём это довольно дорогостоящая процедура. Теперь нашим деткам не нужно ездить за получением специализированной помощи в другой город, бесплатно её можно получить в нашем саду. Томатис – это на самом деле очень ценное приобретение для сада, которое, уверена, по достоинству оценят родители детей с ограниченными возможностями здоровья, - отмечает директор детского сада «Золотая рыбка» Наталья Шкляр.

В детском саду открыты группы для детей с нарушением зрения. С данными детьми дополнительно занимаются учителя-дефектологи (тифлопедагоги). В своей работе они также используют новые интерактивные развивающие программы - «Плеоптика», «Контур», «Релакс», «Охота», «Карусель». Благодаря финансовой помощи депутата окружной Думы Алексея Андреева в садике появится кабинет «биологически обратной связи» (БОС) по коррекции зрения. Возможности БОС-сеансов: повышение остроты зрения, снижение темпов патологического процесса и др.

- Большое внимание педагоги нашего дошкольного образовательного учреждения уделяют раннему выявлению нарушений в развитии детей и созданию условий для коррекционной работы, - говорит Наталья Шкляр. - Мы считаем, что получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации и обеспечения их полноценного участия в жизни общества. Коллектив детского сада находится в постоянном поиске новых методов немедикаментозного лечения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Новое оборудование призвано им в этом помочь.

В детском саду «Золотая рыбка» функционируют группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи, для детей с нарушением зрения, для детей с задержкой психического развития, для детей с расстройством аутистического спектра – всего 13 групп, которые посещают 132 ребёнка.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: