04.12.2020  Просмотров: 15990

В Югре активно внедряются новые направления добровольчества

Модераторами выступили волонтер регионального координационного центра, руководитель волонтерского центра Югорского государственного университета Берген Панаев, руководитель волонтерского объединения Ханты-Мансийской медицинской академии «РостОК!» Наталья Любякина и руководитель проекта «Медиа волонтеры - сила добра» Ренат Губайдуллин.

Предваряя обсуждения, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что встреча проходит в преддверии международного дня добровольцев. «Поздравляю вас и благодарю каждого за труд, готовность быть там, где требуется помощь, участие, поддержка. Пандемия показала, насколько этот вклад востребован. Важно вместе с вами, уважаемые земляки, настроить эффективную работу каждого из механизмов таким образом, чтобы запрос югорчан на поддержку со стороны волонтеров, некоммерческих организаций был удовлетворен в полном объеме и надлежащем качестве», - сказала Наталья Комарова.

На сегодняшний день главная задача волонтеров – оказать помощь нуждающимся гражданам. Директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева подчеркнула, что такой деятельностью занимаются 500 социальных добровольцев. «Они ежедневно обзванивают тысячи людей. Сегодня волонтеры выполняют заявки социальных служб по доставке пульсоксиметров гражданам в возрасте 60 лет и старше, находящимся на амбулаторном лечении острых респираторных вирусных инфекций. Совместными усилиями оказывается адресная помощь гражданам в бесконтактной доставке продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарственных препаратов оказана более 50 тысячам югорчан», - сказала Тереза Пономарева.

Также в регионе создаются новые направления в сфере добровольчества – это семейное волонтерство, медиаволонтерство и добровольчество по месту жительства. Глава региона Наталья Комарова привела в пример опыт работы жителей Кондинского района: «Югорчане сформировали команду, которая оказывала помощь школьникам в обучении. Именно это направление востребовано не только во время пандемии».

Начальник центра развития добровольчества фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Анна Колычева добавила, что новое направление «Добровольчество по месту жительства» подразумевает развитие территориального общественного самоуправления. «В 2021 году появится программа развития этого движения. Если возникает вопрос о новых направлениях, всегда можно обратиться в фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры», либо в департамент общественных и внешних связей Югры с предложениями и вас выслушают и поддержат. Любой гражданин может стать первопроходцем совершенно нового направления добровольчества», - сказала Анна Колычева.

Участники в ходе эфира подняли вопрос о появлении нового вида мошенничества, где люди под видом волонтеров пытаются обмануть пенсионеров. Заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД России по Югре Алексей Бородин рекомендовал гражданам не запускать в дом посторонних лиц без особой нужды, на всевозможные опросы отвечать через дверь или по домофону. «При вызове волонтеров для оказания социальной помощи не оставлять посторонних граждан у себя в квартире вне поля зрения. Если гражданин всё-таки стал жертвой преступления, нужно незамедлительно сообщить соседям и в полицию по телефонному номеру дежурной части территориального подразделения полиции - 02 или 112», - добавил начальник управления.

Добавим, по информации управления МВД России по Югре, в текущем году на территории округа не зарегистрировано не одного преступления, совершенного лицами, представлявшимися членами волонтёрских организаций.

К трансляции также подключились участники акции «Зимняя неделя добрых дел», которая проходит в регионе с 1 по 7 декабря в рамках международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели». Сегодня прошел «Добрый урок» с блогером, музыкантом, автором песен Кириллом Нечаевым. «Спасибо вам за приглашение. Вы дали возможность рассказать участникам не только о своей деятельности, но и узнать о деятельности волонтера намного больше», - отметил блогер.

Для граждан, которые хотят стать волонтерами, найти добровольческие объединения можно на официальном сайте добровольцев. На этой платформе можно выбрать населенный пункт и увидеть организации, к которым можно обратиться за помощью. Также в период пандемии можно обратиться за помощью в гуманитарный добровольческий корпус на сайте или по телефону 8 (346) 255-08-89.

Видеозапись прямого эфира доступна в официальных аккаунтах главы региона в социальных сетях Инстаграм, ВКонтакте, Одноклассники, а также в группе «Югра» в социальной сети «ВКонтакте».Жители региона и губернатор Югры Наталья Комарова в ходе прямого эфира сегодня, 4 декабря, обсудили реализуемые в округе меры поддержки волонтерской деятельности в период пандемии. Эфир транслировался в аккаунтах главы региона в социальных сетях.