18.02.2021  Просмотров: 26706

Благодаря помощи депутата Тюменской областной Думы Евгения Макаренко в детских садах Мегиона успешно внедряется комплекс занятий по кинезитерапии

Сегодня на базе детского сада «Золотая рыбка» прошло онлайн-занятие по кинезитерапии для инструкторов по физической культуре.

Напомним, проект реализуется в Мегионе по инициативе депутата Тюменской областной Думы Евгения Макаренко в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» по программе «Доступная реабилитация. Оздоровление дошколят». Цель этой программы - раннее выявление нарушений опорно-двигательного аппарата, исправление осанки у детей дошкольного возраста.

Напомним, занятия по исправлению осанки у детей начали внедрять в дошкольных учреждениях города с прошлого года. Тогда для мегионских инструкторов был проведен семинар, в рамках которого специалист по кинезитерапии из Тюмени Артур Арутюнян показал упражнения, которые помогут сохранить здоровье подрастающему поколению.

- Спасибо главе города Олегу Дейнека, департаменту образования, заведующим детских садов, которые поддержали проект, понимают, насколько важна его реализация для наших детей, для их здоровья, - отметил в общении с журналистами депутат Тюменской областной Думы.

- В рамках обучающих семинаров я делюсь с воспитателями и инструкторами знаниями, которые позволят не только оздоравливать детей, но и готовить их к школе, то есть, чтобы дети были готовы не только умственно, но и физически - к нагрузкам, которые они будут испытывать в школе, - поделился Артур Арутюнян.

Как рассказала заведующая детским садом «Золотая рыбка» Наталья Шкляр, сегодня в дошкольном учреждении, благодаря помощи Евгения Макаренко пять комплектов для занятий по кинезитерапии.

- В прошлом году из-за пандемии коронавирусной инфекции регулярные занятия мы стали проводить только с сентября, но уже сегодня дети с удовольствием занимаются с инструктором. Занятия проводятся по подгруппам по пять человек. Все дети, которые нуждаются в этом комплексе, занимаются по данной методике. И хотя исправление осанки – это не быстрый процесс, положительную динамику мы уже можем наблюдать, - рассказала руководитель учреждения, депутат Думы города Мегиона, член фракции «Единая Россия» Наталья Шкляр.

За счет средств депутатского фонда Евгения Макаренко для детских садов Мегиона закуплено 73 комплекта оборудования для занятий по кинезитерапии.

Как рассказал депутат Тюменской областной Думы, в планах – внедрение подобной методики и в школах нашего города:

- Следующий этап - это внедрение комплекса упражнений в общеобразовательных школах в рамках оздоровительно-профилактического проекта «Здоровая спина- аттестат без троек». В советское время в каждом общеобразовательном учреждении были кабинеты корригирующей гимнастики и ЛФК. Два раза в год школьники проходили медосмотр, и если у ребенка наблюдались признаки сколиоза, то оперативно в течение двух-трех недель специалисты этих кабинетов помогали это исправить. Сейчас получить помощь специалиста по этому направлению можно в основном в лечебных учреждениях, поэтому комплекс занятий по кинезитерапии будет полезен и школьникам.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: