09.03.2021  Просмотров: 18355

Модельная библиотека Высокого поделилась своим опытом создания сообществ для жителей поселка

5 марта Модельная библиотека, расположенная в Высоком, приняла участие в митапе «Библиотека – комьюнити-центр: опыт создания комьюнити-центров на базе публичных библиотек Ханты-Мансийского автономного округа Югры». Встреча прошла перед заключительным этапом реализации проекта «Комьюнити-центры публичных библиотек, как инструмент развития местных сообществ», который реализует Библиотечная ассоциация Югры при поддержке Фонда Президентских грантов. В этом проекте участвовали 4 модельные библиотеки нашего региона: ЦГБ им. А.И. Харизовой в городе Югорске, Модельная библиотека г. Нижневартовска, Леушинская модельная библиотека им.Н.В.Лангенбах и Модельная библиотека пгт. Высокий.

Участники встречи поделились опытом создания сообществ на базе обновленных библиотек. Рассказали, с какими трудностями столкнулись при реализации этого проекта и как видят его развитие в будущем. Каждая библиотека нашла для себя приоритетное направление работы. Например, библиотека города Югорска стала информационным центром для СО НКО, Леушинская модельная библиотека им. Н.В. Лангенбаха стала для своего населенного пункта общественным пространством для работы объединений и культурно-досуговым центром. Модельная библиотека Выского станет для жителей поселка культурно-историческим центром.

В рамках реализации этого проекта в Модельной библиотеке Высокого начали свою работу 4 новых сообщества.

Одним из этапов проекта стало анкетирование среди жителей поселка. Анализ анкет выявил большой интерес к истории малой родины и запрос на организацию выставки, а возможно, и на написание книги о истории Высокого. Жителям важно, чтобы все данные о поселке были в одном месте и этим местом стала библиотека. Так появилось краеведческое сообщество «Высокий – пишем историю вместе!». Деятельность сообщества направлена на сбор и сохранение данных о истории поселка. Это объединение жителей, которые интересуются историей поселка и владеют информацией о становлении Высокого.

Участниками поэтического сообщества «Литера» стали жители посёлка разных возрастов. Его цель - продвижение книги и чтения среди высоковцев путем организации интеллектуального, творческого досуга и вовлечения в общественную жизнь библиотеки. «Литера» стало именно тем местом, где каждый талантливый житель посёлка может поделиться своими сокровенными мыслями в кругу единомышленников.

Творческая мастерская «Хоббиленд» организована для любителей что-нибудь смастерить своими руками. Став участником этого сообщества, можно научить других или научиться самому делать своими руками что-то новое, получить новые навыки и умения. Участники мастерской любят заниматься творчеством, общаться, обсуждать прочитанные литературные произведения.

С 22 февраля начало работу подростковое сообщество «Поколение Z». Ребята сами стали инициаторами создания этого сообщества. В неформальной обстановке они могут пообщаться, поиграть в различные игры, поработать вместе над каким-либо проектом.

Современная библиотека постепенно становится общественным пространством для реализации проектов и идей. Модельная библиотека Высокого - это место для встречи активных людей, которые делятся своими мыслями и идеями, заряжая других.

Модельная библиотека поселка городского типа Высокий

#МегионКультура  # Мегионнацпроекты #нацпроекты86