14.04.2021  Просмотров: 28973

Первая встреча с жителями Мегиона в 2021 году

Глава города Олег Дейнека провел первую в этом году встречу с жителями Мегиона - коллективом средней школы №9, в ходе которой рассказал о достигнутых за истекший период результатах деятельности администрации города и планах на ближайшее время.

Напомним, что открытые встречи с населением в Мегионе проходят уже более трех лет в рамках проекта «Решаем вместе». В связи с тем, что в прошлом году из-за пандемии были введены ограничения, все публичные мероприятия были приостановлены, а диалог власти и населения строился через другие дистанционные каналы обратной связи. Сейчас постепенно возобновляется работа по проведению встреч с жителями города (с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора).

В своем докладе Олег Дейнека подробно остановился на основных показателях социально-экономического развития муниципалитета, обозначил перечень проблем, на решение которых направлены усилия служб и ведомств администрации города.

В частности, к числу главных достижений глава города отнес решение балочной проблемы и переселении мегионцев в благоустроенные жилые помещения.

- Я очень благодарен губернатору Югры, Правительству округа, депутатам всех уровней за оказанную Мегиону поддержку. Совместными усилиями была проделана огромная работа по сносу балков. На сегодняшний день осталось всего два таких строения, по которым мы ждем решения суда. Надеюсь, что к июлю мы сможем поставить точку в этой многолетней проблеме. Сегодня в городе также решена проблема с детскими садами, не только нет очередности, а наоборот, у родителей есть возможность выбора того или иного детского сада для своего ребенка. Кроме того, в Высоком нами досрочно была завершена работа по расселению жителей из аварийных домов, которые были признаны таковыми на 1 января 2017 года, - сказал глава города.

В продолжение начатой темы, Олег Дейнека рассказал о том, что за прошедший год были полностью расселены 29 аварийных домов и 14 - частично, тем самым аварийный жилищный фонд уменьшился почти на 7 тысяч квадратных метров. В благоустроенное жилье переселились 188 семей, в 2019 году - 117 семей.

Далее внимание было уделено тому, какая работа проводится по строительству новых объектов в сфере образования и спорта. Речь шла о современной школе на 1600 мест в 20 микрорайоне города, ввод которой позволит Мегиону перейти на организацию образовательного процесса в одну смену, а также о двух спортивных центрах (с залом для игровых видов спорта, бассейном, еще одной ледовой коробкой) в районе Ледового дворца. Проектная документация по ним уже разработана, инициативы одобрены на уровне округа, сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, которые возьмутся за реализацию проектов. Параллельно рассматриваются варианты строительства спорткомплекса в Высоком.

Олег Дейнека подчеркнул, что в течение пяти минувших лет многие городские проблемы решались в том числе благодаря конструктивному взаимодействию с Советом руководителей предприятия, в состав которого входит компания «Славнефть-Мегионнефтегаз». За два минувших года было реализовано много масштабных проектов, которые позволили изменить облик города, повысить качество жизни мегионцев.

Безусловно, в городе еще много проблем, требующих активного участия всех жителей муниципалитета. С помощью системы мониторинга ЦУР "Инцидент Менеджмент" мы своевременно получаем сигналы от горожан, которые они озвучивают в социальных сетях и работаем над их решением. Сейчас большое значение отводится инициативе граждан, выступающих с предложениями по изменению городских пространств, повышению комфортности проживания. Призываю всех мегионцев воспользоваться своим правом и участвовать в решении вопросов местного значения, вносить свои предложения, - добавил глава города.

В качестве примера привел несколько реальных ситуаций, когда инициатива граждан позволила не только провести благоустройство придомовых территорий, установить уличные тренажеры, но и разработать проект по созданию приюта для бродячих животных. Что касается последнего, то эта проблема актуальна не только для Мегиона. Однако, особую остроту она приобрела в городе после сноса балочных массивов, когда сотни семей переехали в новые квартиры, но не все при этом решили позаботиться о судьбе своих домашних питомцев.

Разработанный администрацией города проект был в дальнейшем направлен для участия в окружном конкурсе инициативных проектов, где вторично был поддержан активными и небезразличными гражданами, набрав более 5000 голосов. Это позволило Мегиону получить значительную часть средств из окружного бюджета на его реализацию – более 6,2 миллионов рублей.

- Под приют уже выделен земельный участок, произведена его отсыпка. Надеюсь, что благодаря окружному софинансированию, поддержке со стороны бизнес-сообщества и всех неравнодушных граждан в течение нескольких месяцев мы проведем необходимые мероприятия и откроем специализированный объект для бездомных животных, снизим градус напряженности в городе, – дополнил Олег Дейнека.

В своем отчётном докладе глава города обратил внимание на достигнутые результаты работы в сфере здравоохранения по повышению качества предоставления услуг, улучшению материально-технической базы: был проведен ремонт терапевтического отделения в Высоком, открылся гемодиализный центр, на базе которого отказываются услуги также жителям Лангепаса и Покачей, состоялся перевод отделения скорой помощи в новое помещение. Дальнейшее развитие системы горздрава позволит решить другие актуальные проблемы.

Вторая часть встречи была посвящена ответам на вопросы жителей.

- Цель проведения таких встреч – не только показать, что сделано, но и услышать ваши предложения и вопросы. Давайте вместе обсуждать важные для города темы и находить оптимальные решения, - подчеркнул Олег Александрович.

Участники встречи интересовались такими вопросами, когда будет произведено благоустройство конкретных микрорайонов, насколько изменился уровень доходов населения за последний год, будет ли построен полигон по утилизации твёрдых коммунальных отходов. Каждый из них был прокомментирован, как главой города, так и его заместителями по направлениям деятельности.

- Межмуниципальный полигон с сортировочной станцией должен быть построен между Мегионом и Нижневартовском до 2024 года, инвестиционная площадка уже сформирована. Проект утвержден, прошел экологическую экспертизу. Вопрос находится на контроле губернатора Югры. Как только появится новый полигон, старый в районе Высокого прекратит свое существование. Сейчас важно формировать культуру цивилизованного обращения с бытовым мусором, учиться самим и приучать детей вести раздельный сбор мусора. Думаю, что уроки экологии в образовательных учреждениях могут помочь в просвещении юных мегионцев по данному вопросу, - отметил Олег Дейнека.

Прозвучал также и вопрос о питьевой воде, качество которой влияет на здоровье населения.

-Изначально показатели воды, которая выходит из станции водоподготовки, полностью соответствуют требованиям санитарных норм и правил. При этом Мегион единственный город, где очистка воды, которая поднимается из подземных пластов, производится без химических реагентов и коагулянтов. Нашу воду пить безопасно. Говорить можно скорее о повторном загрязнении, которое происходит из-за того, что инженерные сети имеют большой износ, а фактически на некоторых участках достигает 70%. По фактам, когда жители жалуются на качество воды, мы проводим проверки и устраняем причины. Одну из них удалось локализовать в домах на проспекте Победы. Вопросов в коммунальном хозяйстве много, но мы со своей стороны стремимся их решать, - отметил заместитель главы города по вопросам жилищно-коммунального комплекса Олег Чумак.

На вопрос о том, будут ли отремонтированы дороги, ответил директор МКУ «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса» Александр Пидлипный. Исходя из имеющихся в бюджете средств, будет проведен ямочный ремонт дорожного полотна. Планировать мероприятия по их капитальному ремонту можно будет после того, как граждане, владеющие личным транспортом, будут своевременно оплачивать транспортный налог, который непосредственно и направляется на эти цели.

Между тем, задолженность по данному налогу у мегионцев составляет 45 миллионов рублей, по имущественному – более 70 миллионов, многомиллионные долги у населения и по платежам за коммунальные услуги. При условии поступления этих средств как в бюджет города, так и на счета коммунальных предприятий, многие проблемные вопросы могли быть решены в муниципалитете значительно раньше. Глава города напомнил об ответственности жителей своевременно оплачивать налоги и услуги.

В завершение встречи Олег Дейнека заострил внимание на важном политическом событии: в сентябре пройдут выборы депутатов Государственной Думы, Тюменской областной Думы, Думы автономного округа. В связи с чем призвал всех мегионцев прийти на избирательные участки, чтобы проголосовать за тех кандидатов, которым они готовы доверить право представлять свои интересы в законодательных органах власти.

Управление общественных связей

#Мегион #МегионОткрытостьВласти #МегионРешаемВместе








Возврат к списку

Предыдущие новости: