27.05.2021  Просмотров: 17375

Мегион читает Гоголя и празднует 40-летие библиотечной системы

27 июня во Дворце искусств стартовал городской этап окружного челленджа «Ожившая классика». Дата проведения торжества совпала с Общероссийским днём библиотек и 40-летием создания Централизованной библиотечной системы (ЦБС) Мегиона. Так что праздник получился «три в одном». Забегая вперед, скажем, что мероприятие прошло с полным аншлагом.

С юбилеем!

Приветствовал участников торжества исполняющий обязанности заместителя главы города по социальной политике Алексей Петриченко. Он поздравил горожан с открытием челленджа, отметил отличный выбор мегионцами классика литературы – Николая Васильевича Гоголя, творчеству которого будут посвящены предстоящие мероприятия.

Отдельное внимание Алексей Владимирович уделил не менее важному для Мегиона событию – юбилею ЦБС и зачитал поздравительный адрес главы. В нём значилось: «40 лет – срок немалый. А столько же лет успешной работы на ниве просвещения и развития культуры – тем более. Желаю вам, чтобы на смену уже реализованным проектам неизменно приходили не менее интересные, масштабные, успешные. Пусть ваш труд всегда будет востребован, заслуживает самой высокой оценки со стороны коллег, партнеров, горожан. Пусть все идеи и предложения по развитию библиотечного дела находят поддержку. Крепкого вам здоровья, благополучия, новых профессиональных успехов, дальнейшей плодотворной работы на благо Мегиона и его жителей!»

Благодарности главы города удостоились Мария Шевцова, Елена Ткач, Светлана Козюберда, Любовь Жукова, Людмила Гапонова и Андрей Булыгин, а Татьяна Котлярова, Елена Львова и Елена Мартинович – Благодарностей Библиотечной Ассоциации Югры.

Стоит отметить, что юбиляры не только принимали поздравления, но и сами благодарили читателей. Ведь, как сказала директор «ЦБС» Татьяна Котлярова, «сложно представить работу библиотек без проверенных временем верных друзей, принимающих активное участие в различных сферах библиотечной жизни». Татьяна Владимировна вручила благодарности семьям Бессоновых, Разгуляевых, Смий, Свичкарь, Бородуля, Хеновых.

За годы деятельности библиотекарями Мегиона выдано читателям более миллиона книг, проведены тысячи мероприятий. Сейчас в работе ЦБС активно используются новые формы и методы, внедряются цифровые технологи. Одним словом, система развивается в ногу со временем!

«Гоголь. Ожившая классика»

Проект «Ожившая классика» направлен на поддержку и развитие чтения в Югре. На начальном этапе жители муниципалитетов выбирали знаменитого писателя, к творчеству которого испытывают особый интерес. Мегионцы проголосовали за Николая Васильевича Гоголя. С его именем на протяжении десяти дней будут тесно связаны культурные события города. И первое мероприятие, 27 мая, задало им отличный старт.

Ведущие челленджа рассказали об интересных фактах из биографии знаменитого автора «Вечеров на хуторе близ Диканьки», «Тараса Бульбы» и других произведений, приводили яркие примеры и отзывы о творчестве Гоголя. Так, Пушкин писал: «Сейчас прочел «Вечера близ Диканьки». Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами – какая поэзия! Какая чувствительность! Все это так необыкновенно в нашей литературе, что я доселе не образумился. Поздравляю публику с истинно веселою книгою, а автору сердечно желаю дальнейших успехов».

Побывали на хуторе близ Диканьки и зрители. Правда, театральная постановка, развернувшаяся на сцене Дворца, прошла с «поправкой» на наше время. В новой интерпретации произведения дело было так: пока кузнец Вакула бегал в поисках звездочек да черевичек, Оксана с Одаркой устроили настоящий гадальный вечерок, предсказывая зрителям их будущее. Желающих оказалось – хоть отбавляй!

А яркие концертные номера, подготовленные артистами «Дворца искусств», «Театра музыки» и «Детской школы искусств имени Анатолия Кузьмина» наполнили атмосферу праздника национальным колоритом.

Челлендж продолжается

В рамках челленджа жителей города Мегион и посёлка Высокий ожидают более десяти разнообразных мероприятий, которые пройдут при помощи и содействии учреждений города. В течение ближайших десяти дней в Модельной библиотеке посёлка Высокий будет проходить интерактивная игра «Гоголиана» и викторина «Меню по-гоголевски». 28 мая учащиеся 7-8 классов школы № 2 сразятся в интеллектуальном турнире по биографии и творчеству Гоголя. На протяжении всего челленджа в Модельной библиотеке посёлка Высокий можно сделать оригинальные кадры в сэлфи-зоне, а в Детско-юношеской библиотеке Мегиона будет открыта фотозона «Одинокий гений». 4 июня у жителей Мегиона появится возможность стать участниками перформанса «Всё не то, чем кажется», включиться в танцевальный флешмоб, увидеть персонажей Гоголя, пообщаться с ними и сделать памятные фото. А подведение итогов и награждение самых активных участников. челленджа «Ожившая классика» состоится 6 июня.

Приходите, будет интересно!

ИА «Мегионские новости»








Возврат к списку

Предыдущие новости: