02.07.2021  Просмотров: 7081

УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре предупреждает

Учитывая складывающуюся эпидемиологическую обстановку на территории нашего региона, полиция Югры разъясняет гражданам об ответственности за подделку и сбыт поддельных сертификатов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции, сертификатов (справок) с результатами ПЦР-теста, справок о медицинском отводе от прививки.

Так, санкция части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных штампов, печатей или бланков, предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. За приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков санкция части 3 статьи 327 УК РФ предусматривает ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года. Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ответственность за противоправные деяния, связанные с подделкой документов, предусмотрена еще рядом статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре призывают граждан воздержаться от приобретения и использования поддельных документов, штампов, печатей или бланков.

УМВД России по ХМАО – Югре








Возврат к списку

Предыдущие новости: