06.11.2021  Просмотров: 28132

Формат обучения - очный

6 ноября в Мегионе состоялось внеочередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города.

В преддверии начала новой четверти, еще раз рассматривался вопрос о возможности организации учебного процесса в привычном для всех очном режиме.

С этой целью участники оперштаба еще раз заслушали представителей городской системы здравоохранения в городе о ситуации с заболеваемостью детей и подростков.

Напомним, на предыдущем заседании, в связи с представленной статистикой, главврачом городской больницы Иваном Чечиковым и главным государственным санитарным врачом по Нижневартовску, Нижневартовскому району и Мегиону Азатом Галиуллиным было рекомендовано перевести образовательный процесс в школах города на дистанционный формат с 8 по 14 ноября.

Как отметил заместитель главного врача по детству и родовспоможению мегионской городской больницы Денис Прымха, на сегодняшний день ситуация имеет тенденцию к улучшению. Введенные ограничения и каникулярный период сыграли свою роль и позволили в значительной степени снизить количество заболевших ОРВИ и коронавирусной инфекцией среди детского населения. Среднее количество за сутки составляет 2-3 человека, что не является показанием к применению дополнительных мер по сдерживанию заболевания. В приведенном отчете также отмечалось, что за минувшую неделю произошло снижение обращений по ОРВИ на 55,6 %, а также снижение подтвержденного диагноза COVID-19 на 56,2% (в сравнении с последней неделей октября).

Несмотря на то, что за два минувших дня учреждения образования провели мероприятия по переходу к онлайн обучению, относительная стабилизация эпидемиологической обстановки позволила вернуться к вопросу об очном варианте учебы.

Как отметила директор департамента образования и молодежной политики администрации города Татьяна Метринская, руководителям общеобразовательных организаций города Мегиона на основании протокольного решения поручено организовать образовательный процесс с 08.11.2021 в очном режиме.

Важное условие: с целью выявления и недопущения в здание лиц с признаками респираторных заболеваний, как и ранее, должны быть организованы «утренние фильтры» при входе в здание с обязательной термометрией, уборка всех помещений с использованием средств дезинфекции, а также обеззараживание воздуха с использованием приборов, предназначенных для этих целей. Особое внимание придается мероприятиям по разведению потоков школьников, недопущения скопления обучающихся при входе, в гардеробных, местах общей доступности (актовый зал, столовая, конференц-зал, библиотека), рекреациях.

В соответствии с постановлением Губернатора Югры от 02.11.2021 №148 «О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», у родителей есть право выбрать для своего ребенка дистанционную форму обучения. С заявлением о готовности к обучению с применением электронных платформ ( в том числе в период сезонных заболеваний и актированных дней) всем желающим необходимо обратиться в образовательное учреждение, которое посещает ребенок.

Напоминаем, что в случае, если у родителей и законных представителей возникают вопросы по реализации образовательных программ, в департаменте образования и молодежной политики работает телефон "горячей линии". Ответы на них можно получить в рабочие дни: 9-66-58 (доб. 505).

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: