12.11.2021  Просмотров: 3802

В Югре будет модернизирована система кадрового обеспечения

· Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в стратегической сессии «Трансформация системы кадрового обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа».

· В ходе работы 6 команд сформулировали актуальные, востребованные в государственной гражданской и муниципальной службе сервисы в области человеческих ресурсов, определили круг потребителей таких сервисов, решили широкий спектр иных задач, связанных с кадровым потенциалом.

· «Чиновник должен служить людям, – сказала Наталья Комарова, предваряя обсуждение проектов. – В текущем году мы приступили к реализации проекта «Развитие системы государственного управления Ханты-Мансийского автономного округа» для того, чтобы повысить эффективность исполнительных органов власти и органов местного самоуправления. Будем работать над созданием единой кадровой и антикоррупционной служб, цифровизацией кадровых процессов, модернизацией программ профессионального развития государственных и муниципальных служащих».

· В ходе стратегической сессии губернатору представили проект по созданию кадрового портала «Команда Югры». Предполагается, что он будет представлять собой базу резюме от кандидатов, претендующих на замещение вакантных должностей. В их числе – участники и победители профессиональных конкурсов «Лучший по профессии», имеющиеся кадровые резервы, новые резюме и другие источники.

· Планируется, что такой портал позволит привлечь в органы власти большее число квалифицированных кадров. В базе данных будут содержаться сведения об уровне образования претендентов, их квалификации, стаже работы.

· «Практика создания порталов для повышения привлекательности государственной гражданской службы достаточно актуальна. Такая практика распространена в корпоративном секторе. Это очень перспективное направление, – прокомментировал федеральный эксперт – вице-президент сегмента «Нефть, газ и нефтехимия» по Европе и СНГ компании «Schneider Electric» Максим Агеев. – Стоит обратить внимание на то, что портал должен быть привлекателен для соискателей, у них не должно возникать дополнительных проблем и барьеров с регистрацией».

· «Это очень полезный механизм, который мы обязательно будем использовать», – подчеркнула Наталья Комарова.

· В продолжение стратегической сессии ее участники также предложили внедрить систему рейтинга резервистов, позволяющей по определенному набору критериев оценить их уровень подготовки, мотивации для трудоустройства на определенные должности.

· Говоря об обучении и развитии кадрового потенциала, участники мероприятия выдвинули инициативу о создании централизованной системы доступа к программам обучения. Планируется, что такой подход позволит сделать процесс обучения более человекоориентированным в зависимости от компетенций и занимаемой должности специалиста. На этой платформе каждый из сотрудников сможет зарегистрироваться в личном кабинете, который позволит самому участнику этого процесса самому формировать программу собственного обучения.

«Для государственного, муниципального служащего служение людям – определяющий мотив. Все, что было наработано в ходе стратегической сессии, войдет в состав нормативных документов, «дорожной карты» по развитию кадровой службы Югры», – подчеркнула Наталья Комарова.

Департамент общественных и внешних связей Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: