13.01.2023  Просмотров: 21149

Ни один дом в Мегионе не был разморожен

Глава города Олег Дейнека провел выездное совещание по устранению последствий порыва 10 января.
Руководитель муниципалитета обсудил ситуацию и технические вопросы с директором департамента строительства и ЖКК Григорием Невоструевым, первым заместителем Игорем Алчиновым, руководителями МУП «ТВК» Богданом Ермаком и ООО «ЖЭК» Дмитрием Лысогором.

- Жилищный фонд полностью подведен к теплу, замороженных домов нет, есть локальные точки – это подъезды и квартиры, в которых есть замерзшие стояки. Их нужно отогреть и развоздушить, этим занимается управляющая компания. Сегодня ночью мы запустили магистральный трубопровод по Северной промзоне. Сейчас идет отогрев, восстановление сети, для того чтобы запустить потребителей, которые находятся в промышленной зоне, - рассказал директор МУП «Тепловодоканал» Богдан Ермак.



Решать точечные проблемы с восстановлением системы отопления в отдельных квартирах коммунальным службам города помогают специалисты предприятия «Славнефть-Мегионнефтегаз», бригады из соседних городов – Нижневартовска, Радужного, Лангепаса.


- В 2006 году в Радужном была очень серьезная ситуация, даже вводился режим ЧС, разморозили 17 домов. Тогда весь регион и близлежащие города очень сильно помогли нам и людьми, и техникой. Целый микрорайон остался без тепла, лопнули даже батареи в квартирах, эвакуировали людей… Тот ужас даже не хочется вспомнить. Учитывая удаленность Радужного от других населенных пунктов, было непросто, но все приехали, все помогли. И слоган «Команда Югры» - это не просто тезис, это действительно командная работа. Ситуация в Мегионе стабильная, сейчас городу нужны только рабочие руки. Почему не помочь соседям? – сказала глава Радужного Наталья Гулина.



- Мы отправили в помощь коммунальным службам 3 бригады и спецмашину. Самое главное мегионские специалисты сделали: котельные запущены, тепло подается в жилые объекты. Остался вопрос с промзоной и промышленными объектами. То есть объем работы – отогреть сети и запустить тепло на промышленные объекты, - рассказал директор МУП «РТС» города Радужный Андрей Клак.

Оценил ситуацию с устранением последствий порыва в Мегионе и директор департамента строительства и ЖКК Григорий Невоструев.
- В постоянном режиме разбираем ситуацию: как действовать, что необходимо предпринять, чтобы не допустить разморозки города. С первых минут мы наладили оперативный обмен информацией, проговорили что нужно, связались с другими городами, действительно, все откликнулись, помогли, вовремя прислали бригады, самое главное, не оставили квартиры без тепла, - рассказал руководитель ведомства.


Глава города проверил как идет восстановление магистральной системы отопления и в подъездах, пообщался с жителями дома 13 по Садовой и 44 по Свободе, где на тот момент шли сантехнические работы. Все жильцы, которые были на тот момент в квартирах, отметили, что батареи у них горячие, но в подъездах остаются холодными.
- В первую очередь обеспечиваем теплом квартиры, восстановлением тепла в подъездах будем заниматься, когда отработаем все срочные заявки, поступающие от жильцов, - сказал Дмитрий Лысогор.


Как отметил глава Мегиона Олег Дейнека в общении с журналистами, аварийный случай, который произошел 10 января, был ликвидирован силами коммунальных служб города и компанией «Славнефть-Мегионнефтегаз», а вот для устранения последствия коммунальным службам понадобилась помощь.
- Я благодарен руководителю департамента округа, МЧС, главам других муниципалитетов, которые откликнулись на нашу проблему, руководству Славнефть-Мегионнефтегаз, всем городским службам и, главное, людям, которые помогали и помогают в устранении последствий порыва. Могу отметить, что в Мегионе не было разморожено ни одного дома, - подчеркнул Олег Дейнека.



Управление общественных связей







Возврат к списку

Предыдущие новости: