13.01.2023  Просмотров: 12774

Глава города поручил разработать графики проведения восстановительных работ и усилить работу по установлению фактов незаконного переустройства балконов

#МЦУинформирует

В администрации города состоялось заседание муниципального оперативного штаба по решению вопросов, связанных с ликвидацией последствий коммунальной аварии. Совещание прошло при участии главы города Олега Дейнека и директора Департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса Югры Григория Невоструева.


Основной темой обсуждения стало текущее состояние дел. Прежде всего, были проанализированы мероприятия по устранению локальных внутридомовых и внутриквартальных порывов, не несущих угроз обеспечению теплоснабжением города, а также разработке и утверждению графиков проведения ремонтных работ на теплосетях.


Директор Тепловодоканала Богдан Ермак сообщил о стабильной после запуска работе котельной «Южная» и подаче теплоносителя в жилой фонд. До конца сегодняшнего дня будет составлен план первоочередных действий по ремонту аварийного участка теплотрассы.

Основной вопрос, связанный с подачей тепла в квартиры, обнажил одну из главных проблем – переустройство балконов с установкой на них радиаторов отопления. Эти действия незаконны и влекут за собой административную ответственность.


Отмечалось, что из 116 многоквартирных домов в Мегионе практически в каждом подъезде обнаружены проблемы с подключением стояков к системе отопления по причине разморозки батарей на балконах. Осложняется ситуация и тем, что собственники жилья не сообщают о возникших проблемах и препятствуют допуску специалистов для устранения негативных последствий. На данный момент комиссионно уже установлены 50 квартир, в которых были выявлены незаконные врезки с систему теплоснабжения, что привело к нарушению нормальной подачи теплоносителя в десятки подъездов.


Глава города Олег Дейнека поручил специалистам юридического управления и отдела муниципального контроля подготовить уведомления в отношении уже установленных фактов нарушения действующего законодательства и усилить работу по данному направлению в дальнейшем.



В настоящее время продолжается поквартирный обход с целью изучения оперативной обстановки по завоздушиванию и заморозке систем отопления. Согласно озвученной статистике, 50 процентов поступивших от населения заявок коммунальщиками уже отработано.


Отдельно обсуждался вопрос привлечения в город специалистов из соседних муниципалитетов, чтобы ускорить процесс ремонтно-восстановительных работ в жилом фонде. Напомним, что в данное время помощь Мегиону уже оказывают бригады из Нижневартовска, Лангепаса, Радужного, также предлагал свою помощь глав Сургута. В ликвидации порыва 10 января на теплосетях большую помощь оказали работники «Мегионнефтегаза».


Управление общественных связей







Возврат к списку

Предыдущие новости: