14.01.2023  Просмотров: 10992

Благоустроенные квартиры жителям аварийных домов


В связи с произошедшей ситуацией по порыву на теплотрассе, особое внимание администраций города было уделено отработке обращений граждан, проживающих в аварийном деревянном фонде. Департамент муниципальной собственности наряду с работниками коммунальных служб также работает практически в круглосуточном режиме, чтобы ускорить предоставление семьям благоустроенное жилье.

Как сообщила директор департамента Марианна Тараева, уже с 11 января начали поступать сообщения от жителей домов, в которых в следствие порыва была нарушена система отопления. Учитывая, что многие из них включены в адресную программу по переселению граждан из аварийного фонда, признанного таковым на 01.01.2017 года, специалистами управления жилищной политики была оперативно начата подготовка уведомлений о предоставлении жилья в новостройках. Напомним, в последних числах декабря ключи от квартир получили первые новоселы. Заселение домов планировалось продолжить сразу после новогодних праздников. Всего в дома по Проспекту,13 и Садовой, 24 планируется расселить жителей 30 аварийных домов.

На постоянном мониторинге находится ситуация по таким домам, как улица Садовая, 20/3, Советская, 14а, Нефтеразведочная, 16, Заречная, 17/2, Свободы, 25/4, Садовая, 15, Садовая, 22/1. Все эти дома находятся в стадии расселения. На период оформления документов на новостройки жителям сразу же было предложено переехать в маневренный фонд в домах капитального исполнения. По состоянию на сегодня, ни одна семья не изъявила желание на переезд. Отметим, что также в городе на базе Дворца искусств был развернут пункт временного размещения людей. Им также мегионцы не воспользовались. Еще один дом, требующий внимания, по Жагрина, 22. Жителям на период подключения к системе отопления также предложен вариант размещения в маневренном фонде.

Как отметила Марианна Викторовна, единственный раз, когда мегионцы воспользовались правом переезда во временное жилье, касался дома, расселение которого было запланировано в конце 2023 года. Жительница города Римма Петрова пришла на прием к исполняющему обязанности главы города Игорю Алчинову с просьбой помочь в улучшении жилищных условий, поскольку дальнейшее проживание многодетной семьи в аварийном доме невозможно. Вопрос был оперативно рассмотрен, семье предложен переезд в квартиру маневренного фонда по Пионерской улице.


Управление общественных связей
#Мегион МегионБезопасность #МЦУ_Мегион #МЦУ86







Возврат к списку

Предыдущие новости: