24.04.2013  Просмотров: 5472

Администрация Мегиона активизирует разъяснительную работу по вопросам организации охраны труда

Отдел труда департамента экономической политики администрации Мегиона активизирует работу по вопросам, связанным с организацией охраны труда на городских предприятиях, в организациях и учреждениях. В текущем году запланирован ряд тематических встреч с руководителями и специалистами в области охраны труда.

Первая из них состоялась на минувшей неделе в формате «круглого стола». К участию были приглашены субъекты малого и среднего предпринимательства, а также представители бюджетных учреждений. В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы, касающиеся создания условий для снижения уровня профессиональных рисков в рабочем процессе. Специалисты отдела труда разъяснили участникам мероприятия требования к организациям в части предоставления информации о состоянии условий и охраны труда в органы местного самоуправления, закреплённые соответствующим законом Югры. Рассказали об условиях привлечения к работе специалистов в области охраны труда, в зависимости от численности штата предприятия, организации или учреждения.

Инженер по охране труда и технике безопасности муниципального учреждения «Детская школа искусств №2» Дина Окунева и специалист этой же сферы деятельности ОАО «Мегионская ремонтно-эксплуатационная база речного флота» Вера Якунина поделились положительным опытом реализации мероприятий, направленных на организацию охраны труда.

В частности, затрагивались моменты, связанные с заключением коллективных договоров с работниками, обеспечением их надлежащими условиями для выполнения возложенных обязанностей, аттестации рабочих мест, соблюдения режима труда и отдыха, предоставления отпусков, деятельности профсоюзов.

Отделом труда администрации изготовлен специальный буклет «Организация охраны труда малого и среднего бизнеса», куда внесены полезные сведения для работодателей, в частности об их обязанностях и ответственности за несоблюдение трудового законодательства Российской Федерации.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: