02.04.2021  Просмотров: 6003

Актуализированы Правила по охране труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих энергоустановок

Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации следующих объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок:

- производственные, производственно-отопительные и отопительные котельные, использующие все виды органического топлива;

- тепловые сети, включая насосные станции, тепловые пункты и другие сетевые сооружения (тепловые камеры; каналы и коллекторы; эстакады надземной прокладки трубопроводов);

- теплопотребляющие установки производственного (технологического) назначения, включая теплообменные аппараты;

- теплопотребляющие установки непроизводственного назначения, включая системы отопления, калориферные установки в системах приточной вентиляции и воздушного отопления, водоподогреватели.

Правила не распространяются на объекты теплоснабжения и теплопотребляющие установки:

- тепловых электростанций;

- атомных электростанций;

- морских и речных судов и плавучих средств;

- подвижного состава железнодорожного и автомобильного транспорта;

- источники тепловой энергии, функционирующие в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

Правила обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), а также работниками, осуществляющими эксплуатацию объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок.

На основе Правил и требований технической документации организации-изготовителя объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок работодателем разрабатываются инструкции по охране труда, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками, осуществляющими эксплуатацию объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, представительного органа (при наличии).

На работодателя возлагается обязанность обеспечить обучение работников правилам оказанию первой помощи пострадавшим.

Работодатель в зависимости от специфики своей деятельности и исходя из оценки уровня профессионального риска вправе в целях контроля за безопасным производством работ применять приборы, устройства, оборудование и (или) комплекс (систему) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающие дистанционную видео-, аудио или иную фиксацию процессов производства работ.

Допускается возможность ведения документооборота в области охраны труда в электронном виде с использованием электронной подписи или любого другого способа, позволяющего идентифицировать личность работника.

Утрачивает силу аналогичный Приказ Минтруда России от 17.08.2015г. №551н.

Документ: Приказ Минтруда России от 17.12.2020г. №924н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок».








Возврат к списку

Предыдущие новости: