13.02.2017  Просмотров: 3137

Что выгоднее - учиться охране труда или не учиться?

Департамент экономической политики администрации Мегиона сообщает, что согласно части первой ст. 212 ТК РФ на работодателя возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В число этих обязанностей входит: обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Все работники (без исключения), в том числе и руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

Говоря про обучение по охране труда, нельзя не упомянуть банальную истину: отсутствие обучения – это нарушение законодательства в области охраны труда.

Тема обучения по охране труда считается одной из самых трудозатратных. И, если с обучением руководителей и специалистов, отвечающих за это направление, - все понятно, то с обучением остальных работников организации уже сложнее.

Правильное решение по обучению работников по охране труда и проверке знаний требований охраны труда без привлечения дополнительных средств приняли в муниципальном казенном учреждении "Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг" под руководством Игоря Шамиева.

В целях исполнения требований ст. 225 Трудового кодекса РФ, Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 в МКУ «МФЦ» проведено обучение работников своими силами. Обучение проводилось по утвержденной программе. Приказом директора утверждена комиссия по обучению и проверке знаний требований охраны труда работников. Комиссия создана из числа обученных сотрудников с привлечением в работу комиссии профсоюзных органов, специалистов администрации города.

Проверку знаний требований охраны труда провели в конференц-зале многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг.

Всего проверку знаний в учреждении прошли 40 специалистов, из них 7 чел. – рабочие.

Результаты проверки знаний оформили протоколом с выдачей удостоверений.

В итоге прохождения обучения по охране труда работники получили знания об основах охраны труда, основах управления охраной труда в организации, по специальным вопросам обеспечения требований охраны труда, о социальной защите пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Проведя в организации обучение по охране труда, руководитель сможет:

- сберечь здоровье и жизнь своих работников, получить возможность избежать ненужных расходов на компенсации работникам за производственные травмы;

-избежать штрафов при проверках различных контролирующих органов и сэкономить деньги учреждения;

- грамотно распределить обязанности по охране труда в учреждении и быть спокойным за безопасность своих работников;

Что грозит работодателю в случае невыполнение мероприятий по охране труда?

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от 15 000 до 25 000 рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 15 000 до 25 000 рублей;

на юридических лиц - от 110 000 до 130 000 рублей.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: