08.10.2021  Просмотров: 11582

Электронные образовательные сервисы готовы к новому учебному году

С началом учебного года для родителей вновь стало актуальным быть в курсе успеваемости своих детей. Помощниками в этом вопросе могут стать федеральные и региональные цифровые образовательные сервисы: портал Госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги Югры» и цифровая образовательная платформа Югры ГИС «Образование».

Чтобы получить услугу на портале Госуслуг, необходимо авторизоваться, выбрать «Проверка электронного дневника», далее «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости». На портале можно узнать текущие и итоговые оценки, расписание, а также написать учителю.

Мобильное приложение «Госуслуги Югры» поможет узнавать информацию об успеваемости ребенка в удобное время в любом месте, надо лишь выбрать услугу «Электронный дневник». В приложении доступен сервис push-уведомлений об отсутствии школьника на уроке. Для этого в настройках на смартфоне надо включить получение уведомлений от данного приложения. В зимний период будет актуальна услуга «актированные дни» – автоматические объявления об «актировках» с учетом климатических условий в конкретном населенном пункте. Приложение доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay.

ГИС «Цифровая образовательная платформа Югры» имеет расширенный функционал. Например, при проверке успеваемости школьника можно увидеть средние оценки по каждому предмету, рейтинг в классе, индивидуальный рост в виде графика и долги по предметам, а родители автоматически получают оценки на электронную почту. На платформе отображаются расписание уроков и домашние задания, а также формируется индивидуальное портфолио – информация о предметах, по которым учащийся преуспел, а какие стоит подтянуть. Система может определить индивидуальную траекторию обучения – персональный путь реализации личностного потенциала каждого ученика. Также в ЦОП Югры школьники могут воспользоваться доступом к образовательным платформам с онлайн-курсами и другими ресурсами.

Образовательная платформа упрощает и рабочие процессы для педагогов. Они могут отслеживать динамику по каждому ученику и классу в целом; анализировать успеваемость учащихся и их загруженность по домашнему заданию. Здесь же автоматически формируется сводная ведомость по качеству знаний.

Сервисами могут пользоваться как родители, так и сами ученики с 14 лет.

Цифровые сервисы реализуются в рамках федерального проекта «Цифровое госуправление» нацпрограммы «Цифровая экономика».

Департамент информационных технологий и цифрового развития Югры

#МегионЦифроваяЭкономика #МегионОбразование #МегионГосуслуги 








Возврат к списку

Предыдущие новости: