08.07.2021  Просмотров: 10023

Главная цель – дружба народов

4 июля в конференц-зале администрации города состоялась рабочая встреча главы Мегиона Олега Дейнека с представительной делегацией Федеральной Национально-Культурной Автономии Молдаван России во главе с председателем ФНКА Людмилой Корсун. На встрече присутствовали заместитель главы Мегиона по социальной политике Алексей Петриченко и руководители профильных управлений и департаментов городской администрации, а также председатель мегионской общественной организации «Молдавский культурный центр «Молдова» Евгений Бычков и ее представители.

Во вступительном слове Людмила Корсун коротко рассказала о целях и задачах организации, которую она возглавляет.

ФНКА Молдаван России была создана в 2018 году, и в настоящее время в состав федеральной автономии входят 26 местных и региональных автономий. С прошлого года, при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, ФНКА выделены субсидии, по которым в 2020 году были реализованы программы в двенадцати регионах Российской Федерации. Такой же «охват», по словам Людмилы Корсун, ФНКА планирует осуществить и в текущем году. На встрече с главой Мегиона представители делегации внесли предложения по реализации совместных проектов, о которых рассказал прибывший в составе делегации ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев.

В частности, обсуждался вопрос об участии мегионских детей во Всероссийском фестивале детского национального творчества «Достояние народов России в Крыму», который планируется провести с 15 по 24 августа 2021 года в городе Евпатория (Республика Крым).


С целью обмена творческим опытом и укрепления дружественных отношений между участниками из различных регионов России, по инициативе ФНКА Молдаван России в рамках этого фестиваля уже второй раз организуется специальная фестивальная площадка детского национального творчества молдавского этноса «ЭтноМолдова». Кроме подготовки и выступлений предполагаются совместные занятия коллективов, представляющих различные регионы, а также мастер-классы по традиционному национальному творчеству. Для участников фестиваля также разработана экскурсионная программа, встречи и культурный обмен с представителями крымских народов.

Рассматривался на встрече и ряд других взаимовыгодных обеим сторонам предложений и проектов.

- Мы на сто процентов удовлетворены результатами сегодняшней встречи, так как нашли полное взаимопонимание с главой Мегиона по дальнейшему сотрудничеству, - отметила Людмила Корсун. - В дальнейшем мы рассматриваем проведение в Мегионе спортивных мероприятий.

В этот же день представители ФНКА обсудили ряд вопросов с председателем общественной организации «Молдавский культурный центр «Молдова» Евгением Бычковым.

- Мы познакомили гостей со всеми достижениями нашей организации, показали наш национальный уголок во Дворце искусств, а затем во время беседы обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, - рассказывает Евгений Бычков. – В рамках встречи мы обменялись опытом, ведь у нас одни цели – продвижение молдавской культуры и сохранение её самобытности, ну и, конечно, укрепление дружбы между Российской Федерацией и Республикой Молдова. Контакт налажен, и очень важно, что глава Мегиона поддержал все инициативы, в том числе и инициативу нашей организации о создании в Мегионе Центра национальных культур. Пока общественные организации базируются на базе Дворца искусств, как творческие коллективы. Для нас такая поддержка со стороны администрации города очень важна и необходима, а мы в свою очередь готовы претворять идеи в жизнь.

ИА "Мегионские новости"

#ОфициальныйМегион







Возврат к списку

Предыдущие новости: