15.07.2021  Просмотров: 16403

Главный врач городской больницы Иван Чечиков ответил на вопросы, касающиеся иммунизации, заданные мегионцами в социальных сетях

– Нужно ли ставить прививку, если количество антител 12?

– На этот счёт есть решение не только на уровне нашей страны, но и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Рекомендовано прививать население, независимо от титров антител. И это вполне обосновано, потому что сейчас нет сведений, сколько держится иммунитет после болезни. Он постепенно снижается, и у переболевших пациентов фиксируются повторные случаи заражения коронавирусом. Единственно верный способ защитить себя от ковида – вакцинация.

Предваряя ещё один вопрос: «Нужно ли перед иммунизацией делать компьютерную томограмму (КТ) лёгких?», отвечу: «Нет». Зачем без всякой надобности давать значительную лучевую нагрузку на организм? Вакцина же не влияет на состояние лёгких. Она лишь помогает организму сформировать иммунитет к COVID-19.

– Какие вакцины от коронавируса используют в России и в Мегионе?

– Для профилактики COVID-19 сейчас мы применяем «ГамКовидВак» («Спутник V»), разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. Она показала высокую эффективность. Ни у кого из привитых мегионцев не было какого-либо значимого осложнения. У некоторых наблюдались кратковременные симптомы: незначительный подъём температуры, лёгкое недомогание в течение 1-2 суток. У нас из более 9 тысяч человек, ранее привитых «ГамКовидВак», позже заболели только шесть, причём в лёгкой форме.

Также в России созданы и другие вакцины от COVID-19 – «ЭпиВакКорона» (новосибирского центра «Вектор»), «КовиВак», разработанная Центром имени Чумакова РАН. «Спутник Лайт».

– Насколько применяемая в Мегионе вакцина эффективна?

– В реанимации нет ни одного пациента, полностью прошедшего иммунизацию. Это лучшее доказательство эффективности вакцины.

– В чатах пишут, что сосед или знакомый поставил вторую прививку и умер. Насколько это соответствует действительности?

– Это неправда. В нашей стране действуют чёткие нормы и правила, в соответствии с которыми о побочных эффектах от вакцин в обязательном порядке нужно уведомить Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Департамент здравоохранения и другие органы. В течение суток серия вакцины, которая дала побочный эффект, изымается из оборота. Таких прецедентов в Мегионе не было. Нигде на территории страны, где применяется «ГамКовидВак» («Спутник V») не было ни одной «побочки» в сериях, которые у нас использовались. Как и не было среди горожан, умерших от ковида, тех, кто прошёл иммунизацию.

– Действительно ли после прививки вспыхивают новые заболевания, случаются инфаркты и инсульты?

– Подобных данных нет. Прививка стимулирует иммунный ответ организма и не может влиять на обострение заболеваний.

– На ком лежит ответственность за летальный исход после прививки?

– Таких случаев не было. Надеюсь, что и не будет. А вообще, при летальном исходе назначается комиссия, проводится служебное расследование. Устанавливают, что привело к такому серьёзному осложнению: действия медицинского работника, качество вакцины или иные факторы. Если виноват медработник, то ответит и он, и медицинское учреждение, в котором трудится. Если качество вакцины не соответствовало нормам, то ответит её поставщик.

– Были ли вакцинированы умершие от Covid-19 медработники Мегиона?

– Нет. Не были.

– В списке противопоказаний к вакцинации – ряд заболеваний, при которых нельзя делать прививку. Так почему же не дают медотвод?

– Действительно, если у пациента есть противопоказания к вакцинации, то ему положен медотвод. Другой вопрос, когда мнения пациента и врача на этот счёт не совпадают. В таких случаях решение принимает иммунологическая комиссия. Кстати, медотводы мы оформляем регулярно. Есть постоянные и временные.

– Врач не дал официальный медотвод, так как моё аутоиммунное заболевание – болезнь Бехтерева, - в инструкции к вакцине относится к разделу «с осторожностью». Как ехать в отпуск без вакцины?

– При заболеваниях, когда препарат применяется «с осторожностью», состояние пациента оценивает лечащий врач. Ваш случай нужно рассмотреть индивидуально. Советую обратиться ко мне или к заместителю по клинико-экспертной работе, который является председателем иммунологической комиссии. Если Вам будет дан медотвод и придётся ехать в отпуск без прививки, то нужно соблюдать иные рекомендации (ПЦР-тесты и т.п.).

Если говорить в общем, то пациенты со сложными патологиями и аутоиммунными заболеваниями относятся к группе риска. Чтобы обезопасить себя от тяжёлой формы ковида, им желательно сделать прививку. Абсолютное противопоказание к вакцинации – наличие аллергической реакции на белок яйца.

– Почему по приезде из отпуска я должен делать тест ПЦР за свой счёт, а не бесплатно по полису ОМС?

– Полис ОМС покрывает оказание обязательной медицинской помощи. Проведение теста ПЦР не является таковой.

– Почему работодатели требуют прививку, даже если у тебя есть антитела?

– Я не могу отвечать за работодателя. Вакцинация – дело добровольное. Но есть определённая категория работников, которые должны обязательно пройти иммунизацию. К примеру, если медсестра работает в «красной зоне», то она должна быть привитой, иначе высока вероятность заболеть ковидом. Такого работника при отказе вакцинироваться не увольняют, а переводят в другое отделение.

– Почему с поражением лёгких в 55% и даже 75% ставят диагноз «пневмония»? В анализе пишут: «подозрение на коронавирусную инфекцию», хотя очевидны все симптомы болезни. Статистику не хотят портить?

– Смысла в фальсификации данных нет. Если болезнь протекает как вирусная пневмония, а лабораторно ковид не доказан, то так она и фиксируется. При этом, когда клинические проявления похожи на ковид, то и лечение назначается соответствующее. Важен не статус, а получение адекватной медицинской помощи.

– Почему по приезде из отпуска нужно делать тест ПЦР даже если у человека есть прививка?

– Прошедшим вакцинацию не надо сдавать ПЦР-тест.

– В Мегионе снова открыт ковидный госпиталь. Насколько он заполнен? Как оснащён?

– На 12 июля занята 31 из 40 коек. Госпиталь обеспечен всем необходимым: аппаратурой, лекарствами. Персонал подготовлен. Кроме того, работающие в нём врачи постоянно консультируются с окружными специалистами, чтобы каждому пациенту подобрать максимально эффективное лечение.

ИА «Мегионские новости»

#стопкоронавирус #здоровьевприоритете








Возврат к списку

Предыдущие новости: