09.07.2021  Просмотров: 11684

Губернатор Югры Наталья Комарова посетила совместное предприятие «МеКаМинефть»

В рамках рабочей поездки в Мегион губернатор Югры Наталья Комарова побывала на центральной производственной базе ЗАО «СП «МеКаМинефть», где познакомилась с ходом реализации программы импортозамещения, которая действует на предприятии.

Компания была основана в 1992 году, ведет свою деятельность на месторождениях Волго-Уральского, ЗападноСибирского и Восточно-Сибирского региона, осуществляет широкий спектр нефтесервисных услуг, основанных на методах и технологиях воздействия на низкопроницаемые коллекторы с целью повышения нефтеотдачи пластов. Деятельность компании в числе прочего сконцентрирована на успешном исполнении целевых показателей национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Подразделение по гидравлическому разрыву пласта является в ЗАО «СП «МеКаМинефть» основным приоритетным направлением, оно оснащено новейшим высокотехнологичным оборудованием.

Во время посещения предприятия генеральный директор ЗАО «СП «МеКаМинефть» Андрей Ефремов и главный инженер Генрих Арнольд продемонстрировали губернатору Наталье Комаровой производственные мощности и рассказали о применяемых технологиях при оказании нефтесервисных услуг.

С 2016 года ЗАО «СП «МеКаМинефть» участвует в отраслевой программе импортозамещения. ЗАО «СП «МеКаМинефть» разработало и успешно внедрило на территории ХМАО комплекс заканчивания горизонтальных скважин и наладило собственное производство оборудования для отечественного флота ГРП. Технологическая надежность предлагаемого импортозамещающего оборудования позволяет нефтяным компаниям РФ приступать к промышленной добыче запасов, которые сейчас находятся под санкционными ограничениями.

- 4 июня 2021 года в ходе Петербургского международного экономического форума вместе с компанией «Газпром нефть» и «Корпорацией Московский институт теплотехники» (Роскосмос) мы подписали трёхстороннее соглашение о создании и испытании первого отечественного флота для гидроразрыва пласта.

Гидравлический разрыв пласта - это технология интенсификации добычи нефти на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами. Для проведения таких операций создается флот ГРП - мобильный комплекс, включающий 13-15 крупноразмерных установок для проведения ГРП. Заказчики ставят перед нами амбициозные цели, и мы стараемся развиваться, идти в ногу со временм, - рассказал генеральный директор ЗАО «СП «МеКаМинефть» Андрей Ефремов.

В рамках Трёхстороннего соглашения ЗАО «СП «МеКаМинефть» должно провести уже в 2022 году полевые испытания первого российского флота для гидроразрыва пласта.

Управление общественных связей

#МегионБизнес







Возврат к списку

Предыдущие новости: