18.05.2022  Просмотров: 3600

Какие меры социальной поддержки для лиц из числа коренных малочисленных народов Севера действуют в Югре?

Согласно Закону автономного округа от 7 июля 2004 года № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», лицам из числа коренных малочисленных народов Севера предоставляется уникальный вид пособия – единовременное пособие при рождении ребенка (детей) лицами из числа КМНС в размере 20,0 тысяч рублей, предоставляемое дополнительно к федеральному пособию и подарку «Расту в Югре».

Депсоцразвития Югры является соисполнителем государственной программы автономного округа «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» и ответственным исполнителем мероприятий Подпрограммы II «Содействие развитию традиционной культуры, фольклора и национальных ремесел, повышение уровня жизни и образования коренных малочисленных народов».
В соответствии с ней лица из числа коренных малочисленных народов Севера имеют право на следующие меры социальной поддержки:

- оказание материальной (финансовой) помощи малообеспеченным гражданам (семьям), которое направлено на социальную поддержку нуждающихся из числа коренных малочисленных народов в части компенсации:

- стоимости проезда к месту прохождения стационарного лечения в автономном округе и обратно до места жительства в сумме фактически понесенных расходов, но не более 20,0 тыс. рублей на человека в год;

- расходов по приобретению одежды для ребенка (детей) в сумме фактически понесенных расходов, но не более:

5000 рублей - на каждого ребенка дошкольного возраста;

7000 рублей - на ребенка школьного возраста;

- расходов, связанных с перевозкой тела умершего к населенному пункту автономного округа, на территории которого находится место захоронения, в сумме фактически понесенных расходов, но не более:

8000 рублей – на транспортные расходы по перевозке тела умершего;

9000 рублей – на проезд гражданина, сопровождавшего тело умершего;

- родителям – стоимости проезда ребенка (детей) от места жительства до места отправления организованных групп детей и обратно по путевкам, предоставляемым исполнительными органами государственной власти автономного округа, в сумме фактически понесенных расходов, но не более 20 000 рублей.