07.10.2020  Просмотров: 6571

Медицинская помощь становится доступнее. В Мегионе развивается направление паллиативной помощи детям

Одним из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранения» является доступность медицинских услуг и качество их оказания. Это особенно актуально, когда в такой помощи нуждаются дети.

В Ханты-Мансийском автономном округе направление паллиативной помощи детям стало развиваться всего несколько лет назад. Сегодня в Югре работают три подобных отделения, одно из которых на 15 коек с начала 2019 года открыто и в Мегионе.

В отделении паллиативной помощи месяцами находятся дети, которые имеют серьезные поражения центральной нервной системы, генетическую патологию, обменные нарушения, онкопатологию.

Для лечения юных пациентов применяют современные методики, для питания - адаптированные высококалорийные и композитные смеси, насыщенные белками.

- Отделение на сто процентов оснащено необходимым оборудованием – дыхательными аппаратами, прикроватными мониторами, которые в круглосуточном режиме измеряют насыщение крови кислородом, давление, чистоту дыхания и другие жизненные параметры. Мы приобрели специальные переносные устройства для обработки лежачих детей, - рассказал Константин Кеменчижиди, заместитель главного врача по детству и родовспоможению мегионской городской больницы.

В настоящее время в отделении находятся двенадцать детей, нуждающихся в паллиативной помощи. Качество оказываемых медицинских услуг в октябре этого года проверили окружные специалисты.

- На сегодняшний день я удовлетворена качеством оказания медицинской помощи, которая оказывается пациентам этого отделения. Дети обеспечены всем необходимым, им оказывается профессиональная медицинская помощь и должный уход, - отметила Тамара Капутская, главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям Департамента здравоохранения ХМАО-Югры.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: