14.10.2021  Просмотров: 14763

Межведомственный совет по развитию добровольчества определил кандидатуры для занесения на Доску почета «Я – волонтер»

Межведомственный Совет по развитию добровольчества (волонтерства) в Мегионе определил кандидатуры мегионцев для занесения на Доску почета «Я – волонтер». Это активные и неравнодушные люди, внесших весомый вклад в развитие добровольчества на территории города в течение года. Их имена будут озвучены 5 декабря, когда отмечается День добровольца России.

На заседании межведомственного совета были представлены промежуточные итоги работы местных добровольческих объединений, осуществляющих деятельность в социальной сфере, а также доведена информация о реализации проекта «Волонтеры переписи».

Всероссийская перепись населения России начнется 15 октября и продлится по 14 ноября текущего года. В этот период предусмотрено несколько вариантов участия в переписной кампании, включая работу стационарных переписных участков – в Мегионе такой участок разместится в Многофункциональном центре оказания государственных и муниципальных услуг. Содействие переписчикам будут оказывать волонтеры.

Центром гражданского и патриотического воспитания имени Егора Ивановича Горбатова также был представлен доклад о работе их волонтерских отрядов. В настоящее время в учреждении работает 4 таких формирования: «Волонтеры Победы», «Штаб здоровья. Волонтеры здорового образа жизни», «Экологический патруль» и «Школа волонтера». Каждое из них активно взаимодействуют с отрядами добровольцев школ и других учреждений, администрацией города Мегиона, городской больницей, антинаркотической комиссией, общественными организациями, центрами социального обслуживания населения.

Во взаимодействии с управлением общественных связей администрации Мегиона Центром гражданского и патриотического воспитания разработал и подал проект «Муниципальный монопрофильный ресурсный центр поддержки и развития добровольчества «МегаДобро» на конкурс грантов губернатора Югры.

Большой объем работы проделан волонтерами от учреждений культуры, спорта и образования. Они активно участвовали в мероприятиях по благоустройству города, помогали службам МЧС в распространении листовок на тему пожарной безопасности, помогали в проведении Больших выборов. Также добровольцы содействовали в организации голосования за благоустройство общественных пространств – во многом благодаря их работе проект «Парк на берегу реки Мега» занял 3-е место среди всех проектов муниципальных образований Югры.

В рамках развития добровольчества среди граждан старше 50 лет Централизованной библиотечной системой привлекались «серебряные волонтеры» для оказания помощи в проведении шахматного клуба на базе Библиотеки семейного чтения, помощи в организации и участии во всероссийской акции «Бегущая книга». Также в городе осуществляют деятельность волонтеры от учреждений сферы социальной защиты населения.

Развитие компетенций добровольцев в текущем году проходило через обучение, участие в конкурсах, благотворительных акциях и мероприятиях, решение общественно значимых задач. Теме обучения волонтеров на заседании совета было уделено особое внимание, поскольку в настоящее время есть добровольцы, готовые к оказанию физической помощи маломобильным людям. Этот вопрос планируется решить до конца текущего года.

В ходе рабочей встречи были озвучены планы работы ресурсного центра поддержки гражданского общества в муниципальном образовании. Главным образом, деятельность направлена на привлечение денежных средств в виде грантов для реализации социально значимых проектов, а также на оказание информационно-консультационных услуг активным горожанам и местным некоммерческим объединениям.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: