11.11.2021  Просмотров: 10612

Нарушителям тишины и покоя граждан грозит административная ответственность

В октябре этого года административной комиссией рассмотрено 33 протокола, большая часть которых касалась нарушения тишины и покоя граждан.

15 протоколов составлено по пункту 1 статьи 10 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» нарушение тишины и покоя граждан, а именно использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств. Нарушителям назначены предупреждения и штрафы на общую сумму 10 000 рублей.

По пункту 3 статьи 10 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» нарушение тишины и покоя граждан, а именно организация и проведение в рабочие дни (в том числе в субботу) с 13:00 до 15:00, с 21:00 до 08:00, а также в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни в многоквартирном доме строительных, ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан, рассмотрено 2 протокола. Нарушителю назначено предупреждение и административный штраф в размере 500 рублей.

По пункту 3.1 статьи 10 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» использование на повышенной громкости бытовой электронной техники в помещениях (в том числе встроенных и пристроенных) многоквартирных домов, нарушающее тишину и покой граждан, рассмотрен 1 протокол, назначено предупреждение.

По пункту 4 статьи 10 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» повторное нарушение тишины и покоя граждан, а именно использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, рассмотрен 1 протокол. Нарушителю назначен штраф 3 000 рублей.

8 протоколов составлено по пункту 2 статьи 30.1 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» нарушение требований по охране расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями, выразившееся в складировании на таких территориях строительных материалов, снега, сколов льда, оборудования, угля, дров, в наезде и размещении на них транспортных средств, в иных действиях, совершение которых не допускается на указанных территориях с целью их охраны правилами благоустройства территории муниципального образования, назначены предупреждения и штрафы на общую сумму 9 500 рублей.

По пункту 1 статьи 15 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» за нарушение общепризнанных правил поведения рассмотрен 1 протокол, назначен штраф 500 рублей.

По пункту 1 статьи 27 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» -нарушение требований к содержанию территорий общего пользования муниципального образования автономного округа и порядка пользования такими территориями. Нарушение правил благоустройства территории муниципального образования автономного округа, выразившееся в загрязнении либо засорении территории общего пользования муниципального образования автономного округа путем выброса, сброса, оставления вне мусорных контейнеров (урн, корзин) бумаг, окурков, бутылок и иных предметов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 29 настоящего Закона, статьями 6.35, 8.12, 8.42, 8.45, 11.21 и 11.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрено 2 протокола, назначено предупреждение и штраф 2 000 рублей.

Пункт 3 статья 27 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» нарушение требований к содержанию территорий общего пользования муниципального образования автономного округа и порядка пользования такими территориями. Размещение на территории общего пользования муниципального образования автономного округа некапитального строения, сооружения, в том числе нестационарного торгового объекта, в нарушение установленных правилами благоустройства территории муниципального образования автономного округа требований к порядку размещения, месту размещения или внешнему виду такого строения, сооружения, объекта, за исключением случаев, установленных статьей 21, пунктом 2 статьи 30.1, статьей 30.2 настоящего Закона, статьями 7.1, 11.21 и 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрено 2 протокола, назначен штраф на общую сумму 4 000 рублей.

Пункт 1 статья 30.2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» нарушение требований к внешнему виду фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений. Размещение на фасадах зданий, строений, сооружений наружных кондиционеров, антенн, проводов, розеток, иных предметов в нарушение требований к внешнему облику фасадов зданий, строений, сооружений, установленных правилами благоустройства территории муниципального образования, за исключением случаев, предусмотренных статьями 21, 23 настоящего Закона, статьями 7.13, 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрен 1 протокол, назначено предупреждение.

#МегионПравовоеПросвещение