19.11.2021  Просмотров: 26839

Нужно ли иметь при себе QR –код о вакцинации при посещении кафе?

В Мегионе проходят рейды по соблюдению антиковидных мер на объектах торговли. В проверочных мероприятиях принимают участие сотрудники администрации города, правоохранительных органов, средств массовой информации.

Напомним, согласно постановлению губернатора Югры, посещение магазинов с большим скоплением людей гражданами, не имеющими сертификата о вакцинации, должно быть ограниченно.

С 15 по 19 ноября в Мегионе проведены пять рейдов, в ходе которых проверяющие побывали на 105-ти объектах торговли, общественного питания, бытового обслуживания, здравоохранения.

Как рассказал Александр Радецкий, директор департамента территориального развития администрации города, ответственность за посещение магазинов горожанами без сертификатов о вакцинации, лежит на владельцах торговых точек, они вправе запрашивать QR-код у посетителей.

Строгие правила безопасности предъявляются и к самим сотрудникам магазинов. С 1 ноября все, кто работает в сфере услуг, должны быть привиты как минимум первым компонентом вакцины против коронавирусной инфекции.

Напомним, за несоблюдение режима повышенной готовности в округе, в том числе за отсутствие QR -кодов действует административная ответственность: для граждан штраф может составить от 1 до 30 тысяч рублей, для предпринимателей до 50 тысяч и для юридических лиц до 300 тысяч рублей. Окончательное решение о наложении и размере штрафа вынесет суд.

Подробности – в видеоинтервью с Александром Радецким.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: