27.09.2013  Просмотров: 4388

О безопасности труда и производственном травматизме

Администрация города уделяет особое внимание вопросам охраны труда и производственному травматизму в организациях, расположенных на территории городского округа. Ведь большую часть своей жизни люди, так или иначе, проводят на работе. Но помимо карьерного роста, возможности общения с коллегами и другими людьми и, конечно же, заработной платы, именно на работе нас ждут некоторые опасности. Безопасность труда зависит не только от самого работника, но и, в первую очередь, от работодателя, ведь именно он обязан предоставить исключительно благоприятные условия для работы.

В очередной раз вопросы безопасности труда и производственного травматизма за II квартал 2013 рассматривались на заседании Межведомственной комиссии по охране труда и социально-трудовым отношениям, состоявшемся 20 сентября 2013 года под председательством заместителя главы города по экономике и финансам, Натальи Полиенко. В работе комиссии приняли участие государственный инспектор по охране труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Николай Федюнин, представители администрации города, координационного совета профсоюзных организаций, а также руководители и представители предприятий города, в которых произошли несчастные случаи на производстве.

Во II квартале 2013 года в организациях городского округа город Мегион произошло 9 несчастных случаев различной степени тяжести, связанных и не связанных с производством, в которых пострадало 9 работников. Из них 4 работника получили тяжёлые травмы, 3 работника – лёгкие травмы, 2 человека погибли по причинам, не связанным с производством.

В аналогичном периоде 2012 года произошло 5 легких несчастных случаев.

По сравнению со II кварталом 2012 года во II квартале 2013 года произошло увеличение коэффициента смертности на 1000 работающих с 0,0 до 0,12.

Как показал анализ, большинство травм получено в результате воздействия движущихся, разлетающихся и вращающихся предметов, также зафиксировано по одному случаю дорожно-транспортного происшествия, падения с высоты и контактного удара при столкновении с движущимися деталями. В большинстве случаев причинами произошедшего явились неудовлетворительная организация производства работ, несоблюдение трудовой и производственной дисциплины, недостаточный контроль со стороны руководителей, выполнение несвойственной специалистам работы и другие.

Генеральный директор ЗАО «ПГО «Тюменьпромгеофизика» Владимир Кобыличенко рассказал о способах борьбы с производственным травматизмом, применяемых в ЗАО ПГО «Тюменьпромгеофизика» - это и проведение «стоп-часов», и подписание соглашения о соблюдении правил охраны труда с каждым работником, и работа анонимной «горячей» линии.

На заседание комиссии были приглашены руководители организаций, в которых произошли несчастные случаи, чтобы они рассказали о принятых мерах, направленных на снижение травматизма. Однако за них отчитывались начальники отделов охраны труда и промышленной безопасности и главные специалисты отделов охраны труда.

В заключение заседания Николай Федюнин в очередной раз поблагодарил присутствующего руководителя Владимира Кобыличенко (ЗАО «ПГО «Тюменьпромгеофизика») за ответственность и неравнодушие к здоровью и жизни своих работников, отметив, что самое дорогое – это жизнь человека, и ответственность за неё несёт именно работодатель, поэтому участвовать в работе комиссии должны первые руководители







Возврат к списку

Предыдущие новости: