10.12.2015  Просмотров: 5042

О внедрении системы управления охраной труда в муниципальных учреждениях города

26 ноября в администрации города в соответствии с решением Межведомственной комиссии по охране труда и социально-трудовым отношениям от 11.11.2015 состоялся семинар «О внедрении системы управления охраной труда в муниципальных учреждениях города», организованный департаментом экономической политики администрации города. В нём приняли участие руководители и специалисты по охране труда муниципальных учреждений города.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы значения системы управления охраной труда в организации, её содержания, результативности, также специалистами отдела труда даны методические рекомендации по внедрению системы, так как в рамках государственной политики в сфере охраны труда поставлена задача – внедрить в структуру охраны труда системный подход. Система управления охраной труда представляет собой совокупность процедур и документов, которые регламентируют политику и цели охраны труда на предприятии, в том числе, должностные (функциональные) обязанности всех руководителей и специалистов. Система управления охраной труда нужна для снижения или исключения риска несчастных случаев и аварий, приводящих к серьезным последствиям для работников и предприятия в целом. Она позволяет контролировать опасные производственные факторы; управлять производственными рисками; предотвращать инциденты, аварии, нештатные ситуации; минимизировать ущерб предприятия от неправильной работы; создать интегрированную систему менеджмента.

Работодатели, независимо от форм собственности и количества работников, должны создавать и обеспечивать функционирование системы управления охраной труда (ст.212 Трудового Кодекса РФ).

На основании постановления администрации города от 18.11.2015 №2849 «О внедрении системы управления охраной труда в муниципальных учреждениях городского округа город Мегион» руководители муниципальных учреждений должны разработать и внедрить систему управления охраной труда до 31.12.2015.

Также в ходе семинара выступили представители учреждений, уже внедривших систему управления охраной труда. Окунева Дина (специалист по охране труда МБОУ ДОД «ДШИ №2»), Сычева Светлана (специалист по охране труда МБУ «Спорт-Альтаир»), Шамиев Игорь (директор МКУ «МФЦ») рассказали об опыте внедрения системы в своих учреждениях, результативности её функционирования, а также дали практические советы и рекомендации по разработке системы управления охраной труда







Возврат к списку

Предыдущие новости: