26.07.2012  Просмотров: 4903

Обсуждаем Стратегию Югры

24 июля во Дворце искусств г.Мегиона состоялись общественные слушания проекта Стратегии социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2020 и на период до 2030 года.

- Окружные власти дали уникальный шанс каждому жителю округа принять непосредственное участие в составлении сценария дальнейшей жизни на двадцать лет вперёд. Как сказала губернатор Наталья Комарова, важно, чтобы при разработке Стратегии был не только услышан, но и учтён голос каждого: предпринимателей, крупного бизнеса, работников бюджетных отраслей, общин коренных народов и профессиональных ассоциаций, студентов и людей старшего поколения, творческой интеллигенции и рабочих, жителей всех муниципальных образований и сторонников всех партий. Нам необходимо представить своё видение развития города и территории округа в целом, внести свои предложения и обратить внимание разработчиков на проблемы, которые существуют в муниципалитете,- сказал глава города Михаил Игитов, обращаясь к собравшимся, среди которых были представители промышленных предприятий, бюджетных учреждений, предприниматели и общественники, все те, кому небезразлично, как будут развиваться в ближайшие десятилетия наш город и округ.

Директор Департамента экономической политики администрации города Мегиона Лина Кушниренко представила проект программного документа, остановившись на основных положениях Стратегии, главная цель которой состоит в улучшении стандартов качества жизни югорчан, их социального благополучия, для чего необходимо обеспечить: опережающее развитие человеческого капитала, повышение уровня и качества жизни населения, устойчивый рост инвестиций в экономику округа, модернизацию социальной инфраструктуры, формирование устойчивого социально ориентированного и экологически сбалансированного развития.

Было отмечено, что в ближайшие 10-20 лет Ханты-Мансийскому автономному округу придётся решать сложную задачу оптимизации пространственного развития. На этот процесс будут влиять следующие факторы: малочисленность крупных городов, неразвитость инфраструктуры, рост численности населения старше трудоспособного возраста, ухудшение ресурсной базы углеводородов. С целью прогнозирования пространственного развития весь округ разделён разработчиками Стратегии на три зоны развития: Западную, Центральную и Восточную. На территории округа, которые будут развиваться в прогнозный период - 8 городских агломераций. Мегион и Нижневартовск, а также Лангепас, Новоаганск и Радужный входят вторую по величине агломераций округа.

Мегион и Нижневартовск являются городами, основной специализацией которых является нефтегазодобыча, поэтому для агломерации, в которую они входят, Стратегией определено углубление диверсификации экономики. В прогнозный период для решения этой задачи на территории Нижневартовска в проекте Стратегии - строительство завода высококачественного битума, рыборазведения на термальных водах Нижневартовской ГРЭС, а также создание вблизи города крупнейшего в России Музея нефти под открытым небом. В городах-участниках агломерации, в том числе Мегионе, планируется строительство значительного числа объектов образовательного, культурного, спортивного и социального направлений. К сожалению, разработчики не предусмотрели каких-либо крупных производственных инвестиционных проектов на территории муниципального округа Мегион. Диверсификация экономики предусматривает развитие Мегиона в рамках малого и среднего бизнеса, лесопромышленного и сельскохозяйственного комплекса, а также расширения и углубления сферы услуг: оптовая и розничная торговля, услуги транспортной связи, образовательные, медицинские, социальные услуги, большое значение будет иметь реализация окружных программ.

Стратегические задачи развития ХМАО-Югры во многом перекликаются с целями Стратегии городского округа Мегиона, которая была разработана в 2010 году и в которой учтены программные окружные документы, нашедшие отражение в Стратегии развития ХМАО-Югры, где, помимо основной для округа нефтегазодобывающей отрасли, предусмотрено развитие и альтернативных отраслей: рыбопромышленного комплекса, телекоммуникаций, туризма, потребительского рынка и других.

В ходе обсуждения Стратегии мегионцы внесли ряд предложений: в частности, предложили помимо объектов, уже включённых в целевую программу округа, строить объекты, которые могут качественно изменить состояние социальной сферы; разработать направления внутреннего туризма, взаимодействие муниципальных образований в сфере туризма, выявить возможности дальнейшего развития музейно-туристического комплекса «Югра»; включить в Стратегию мероприятия по газоснабжению города Мегиона и некоторые другие.

Все они, включая те, которые поступят дополнительно, будут отправлены разработчикам программного документа.

Какие же направления развития Югры и Мегиона на перспективу до 2020 года и на период до 2030 года мегионцы считают наиболее значимыми? Какие новые направления, по их мнению, нужно развивать?

Зульфия Бухардинова, депутат Думы города:

- Предлагаю обратить внимание разработчиков Стратегии развития ХМАО-Югры на развитие и организацию общеврачебной практики: это офисный вариант работы. Если будет офисный вариант работы, то качество оказываемых медицинских услуг возрастёт. Хочется, чтобы до 2030 года это направление получило своё развитие.

Вадим Носулько, руководитель Федерации мотоциклетного спорта ХМАО-Югры:

- В проекте Стратегии развития Югры обозначен такой немаловажный пункт, как развитие человеческого капитала. По роду своей деятельности я ежедневно сталкиваюсь с тем, что в сервисных транспортно-строительных предприятиях сегодня существует невосполнимый дефицит рабочих кадров: нет водителей, экскаваторщиков, механизаторов. Хотелось бы, чтобы в округе велась профориентация молодёжи, начиная с детского возраста, а для этого необходимо развивать техническое творчество: надо возрождать станции юных техников, спортивно-технические клубы, центры для детей и молодёжи. Поэтому предлагаю разработчикам Стратегии внести корректировки в части профессионального и дополнительного образования в Югре.

Дмитрий Пальянов, предприниматель:

- Думаю, что правильное направление – это развитие малого и среднего бизнеса. Причём, как в Мегионе, так и в целом в Югре надо создавать условия для развития молодёжного предпринимательства. Второе, это внедрение новых информационных технологий. Сегодня существует большой рынок IT-технологий. Здесь на месте при наличии специалистов можно организовать серьёзную команду разработчиков, которые могут обслуживать рынок «бизнес-логика и автоматизация производства» на предприятиях и в организациях города и округа. Для северных моногородов очень актуально развитие альтернативных производств, например, разработка торфяников. Это ведь то, что буквально лежит под ногами. Изготовление строительных блоков из торфа можно использовать при строительстве домов. И вообще, надо развивать такое направление, как повышение энергоэффективности и экологичности в производстве и других отраслях деятельности с помощью использования новых энергоэффективных, энергоёмких и экологичных технологий. Иными словами, во всём должен быть технологический прогресс.

Марсель Зарипов, бизнес-тренер:

- Считаю, что необходимо внедрять новые технологии и те, что уже давно существуют на Западе, но ещё не применяются в России и, в частности, в ХМАО-Югре. Конечно, как предприниматель, я буду говорить и о необходимости развития в городе и округе института предпринимательства. На сегодняшний день это активно выполняют окружной Бизнес-инкубатор и окружной Фонд поддержки и развития предпринимательства, с которыми я, как бизнес-тренер, тесно сотрудничаю. Сегодня я готовлю проект «Бизнес-студии», который поможет молодым людям дать мотивацию к успеху, не стоять на месте, а развиваться в связи с требованиями времени. Если говорить об альтернативных производствах, то очень важным направлением является лесопереработка.

ИА «Мегионские новости»








Возврат к списку

Предыдущие новости: