01.08.2019  Просмотров: 3227

Отменена обязанность повторной оплаты государственной пошлины за регистрацию юридических лиц

Департамент экономического развития и инвестиций администрации города информирует субъектов предпринимательской деятельности, что с 1 января этого года отменена обязанность оплаты государственной пошлины за регистрацию юридических лиц (за исключением политических партий и общероссийских организаций (инвалидов), а также индивидуальных предпринимателей в случае направления документов для внесения сведений в единые государственные реестры в электронном виде, в том числе через МФЦ или нотариуса.

В соответствии с изменением, внесенным в статью 9 Федерального закона № 129-ФЗ, с 01.10.2018, в случае подачи документов на регистрацию юридического лица на бумажном носителе и получения решения об отказе в государственной регистрации внесения сведений в ЕГРЮЛ (ввиду наличия технических ошибок в заполнении формы №Р11001, требований предоставления документов, установленных статьей 9 Федерального закона №129-ФЗ, или предоставления неполного пакета документов), отменена обязанность повторной уплаты государственной пошлины (за исключением случая, при котором в регистрирующий орган представлены документы, содержащие недостоверные сведения).

Также при подаче документов в электронном виде отменена необходимость оплаты государственной пошлины за внесение изменений в устав юридического лица (в том числе в связи с ликвидацией вне процедуры банкротства) или его ликвидацию.

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.08.2018 №411 (вступил в силу 25.06.2019) утверждены типовые уставы обществ с ограниченной ответственностью.

Таким образом, в настоящее время отсутствует необходимость разработки устава общества с ограниченной ответственностью самостоятельно.

Разработанные Министерством экономического развития Российской Федерации типовые уставы представлены в 36 разновидностях.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: