23.04.2021  Просмотров: 5566

Платите налоги - и будут дороги

Прошла зима, снег растаял, и мы увидели, в каком состоянии у нас дороги. Где-то выбоины, где-то вследствие зимней уборки и перепада температур частично разрушено дорожное полотно и появились новые вмятины и дыры… Для автомобилистов – не езда, а квест под названием «Угадай, где яма?». По дворам машины ездят с опаской, крадучись, чтобы ненароком не «присесть» в скрытую под водой канаву… При этом, конечно, ругают дороги и городскую администрацию, которая ничего не делает для того, чтобы улучшить качество дорог и решить, наконец, эту проблему раз и навсегда.

– Будь я на месте этих водителей, тоже бы, наверное, проезжая на автомобиле по этим ямам, задавала себе вопрос: когда же наша администрация приведет дороги в порядок? Когда дороги будут качественные? – говорит заместитель главы города, директор департамента финансов администрации города Наталья Мартынюк. - Но, работая в администрации, я знаю, как формируется бюджет города. Сегодня единственным источником формирования объема бюджетных средств, которые направляются на содержание, капитальный и текущий ремонт автомобильных дорог и обустройство элементов уличной дорожной сети, является дорожный фонд.

А основой формирования дорожного фонда – транспортный налог, который обязан уплачивать каждый гражданин, имеющий в своей собственности автомобиль, либо иное транспортное средство… Нельзя направить на содержание дорог объем средств, предназначенный, к примеру, для оплаты труда работников муниципальных учреждений. Так же, как нельзя направить на обустройство дорог денежные средства, предназначенные в бюджете для оплаты продуктов питания детям в детских садах, либо принять решение не производить выплаты социального характера – не выплачивать детские пособия, пенсии, не оплачивать льготный проезд… Этого делать нельзя!

…Итак, схема проста и понятна. Жители Мегиона, имеющие в своей собственности автомобили (или снегоходы, или катера – одним словом, транспорт), платят транспортный налог. Эти денежные средства, в соответствии с законодательством автономного округа, отчисляются в бюджет муниципального образования в размере 20 процентов, их можно целенаправленно использовать для улучшения дорожной инфраструктуры, в том числе для содержания и текущего ремонта дорог в границах городского округа.

А если мы не платим транспортный налог, то, соответственно, деньги не поступают в бюджет, а значит, нет денег и на наши дороги. Как-то так!

Сегодня, по данным инспекции федеральной налоговой службы, задолженность жителей перед бюджетом по транспортному налогу (только физических лиц) составляет более 45 миллионов рублей

Вы вдумайтесь в эту сумму, уважаемые неплательщики. А теперь представьте, сколько дорог на эти деньги можно построить и отремонтировать в Мегионе.

- Если мы хотим, чтобы город был комфортным для проживания, развивался и благоустраивался, давайте относиться к нему, как к своему родному дому, любить его, - говорит Наталья Александровна. - Мы все должны понимать, что в первую очередь, комфортность проживания в нашем городе – нашем родном доме – зависит, в том числе и от нас: от нашего чувства долга, ответственности за исполнение наших обязанностей, как налогоплательщиков.

Хочется обратиться к каждому из владельцев автотранспорта: а лично вы налоги заплатили? Нет? А когда собираетесь? Деньги-то сейчас нужны – лето скоро, пора дороги ремонтировать!

ИА "Мегионские новости"







Возврат к списку

Предыдущие новости: