09.05.2022  Просмотров: 15050

Праздник, со слезами на глазах…

В 13 часов на городской площади началась праздничная программа «Великий Май! Победный май!». Мероприятие началось с шествия «Бессмертного полка». Мегионцы пришли с портретами своих родных и близких, тех, кто не смог в этот день разделить это радостное событие, но внес свой личный вклад в Победу: защищали в годы войны Родину от врага, работали в тылу, растили хлеб, ковали оружие, отдавали все силы в помощь солдатам на фронтах. Сегодня герои той кровопролитной войны, которые навечно остались непокоренными и непобежденными гражданами своей страны, вновь прошли победным строем вместе со своими наследниками. В «Бессмертном полку» в Мегионе было поднято более 1000 фотографий. Память о всех, кто сложил голову во имя мирной жизни, мегионцы почтили минутой молчания.

Поздравляя горожан с великим праздником, глава Мегиона Олег Дейнека пожелал не забывать историю, помнить подвиг нашего народа, цену, которую пришлось заплатить за возможность жить в свободной стране:

- Сегодня знаменательная дата – День Победы. С того дня прошло уже 77 лет. Много это или мало – каждый решает сам. В масштабах истории – возможно это и небольшой отрезок времени, но для нашего поколения – целая эпоха: наполненная горечью утрат и радостью побед. Вечная слава и память тем, кто не вернулся с полей сражения, кто ковал Победу своим трудом в тылу, отдавая все силы для фронта. Бесконечная благодарность всем нашим ветеранам. Спасибо и всем вам, дорогие мегионцы, за сплоченность, единение и солидарность, которую проявили сегодня во время шествия. Сердце защемило, когда увидел, сколько мегионцев вышло на улицу, чтобы пройти в одной колонне и вместе разделить эту великую радость! Более 17 тысяч жителей Мегиона и Высокого – это очень внушительная цифра! В этом сила нашего народа – она несравнима ни с чем. Будьте здоровы, живите счастливо, мирного неба над головой, успехов во всем! Помните нашу историю и гордитесь нашей страной!

На сцене концертные номера сменяли друг друга, артисты дарили свои музыкальные подарки, исполняли всеми любимые песни военных лет, театральные постановки.

Параллельно на городской площади была организована работа полевой кухни: все желающие смогли попробовать солдатскую кашу. Также вниманию мегионцев была представлена коллекция экспонатов, собранных воспитанниками поискового отряда «Истоки» во время выездных «Вахт памяти» на бывших полях сражений в Волгоградской, Псковской, Брянской областях. Выставка военных артефактов времен Великой Отечественной войны вызвала большой интерес как у взрослых, так и юных мегионцев.

- Для меня День Победы очень много значит. Я воспитанник поискового отряда «Истоки» – я пришел заниматься этим делом осознанно, чтобы таким образом отблагодарить тех людей, которые спасли нас от фашизма и сделали все, чтобы мы жили в мире, - рассказал Тамерлан Акчулпанов, учащийся 8г класса средней школы №1.

- Это, в первую очередь, - память о нашем героическом прошлом и возможность отблагодарить ветеранов войны молодому поколению, чтобы они знали, что люди помнят и ценят этот день, что он не забыт и никем не будет забыт в будущем, - дополнила Екатерина Шалимова, также воспитанница «Истоков».

Возможность на время почувствовать себя в роли пожарного получили и те смельчаки, которые пришли посмотреть на выставку пожарной техники. Незабываемые эмоции и фотографии на память останутся надолго у мегионских мальчишек и девчонок.

Для тех же из них, кто больше любит творчество, организаторы предусмотрели мастерские по изготовлению праздничной атрибутики и фронтовых конвертов.

Празднование Дня Победы продолжилось во Дворце искусств, где для ветеранов был организован «фронтовой привал». Творческие коллективы подарили виновникам торжества концертные номера. Глава города Олег Дейнека вместе с супругой поздравили ветеранов с главным праздником нашей страны, пожелав всем долгих лет жизни, хорошего настроения и бодрости духа.

По традиции в День Победы в городе проходит велопарад. Не стал исключением и сегодняшний день. Участие в акции «Звезда памяти» приняли любители активного отдыха, проехавшие от городской площади к Аллее воинской славы, в знак уважения к памяти павших и живых героев Великой Отечественной войны.

К сожалению, в середине дня погода внесла свои коррективы в план мероприятий. Между тем, организаторы рассчитывают, что вечерняя часть пройдет без изменений и в 19 часов начнется концерт «Победа в сердце каждого из нас», а также интерактив «Караоке Победы».

А завершит сегодняшний день праздничный фейерверк. Его начало в 22:10.

Управление общественных связей

#Мегион #Мегион9Мая #МегионДеньПобеды 








Возврат к списку

Предыдущие новости: