11.11.2021  Просмотров: 7160

Работа аэропортов в Югре будет осуществлена в соответствии с защитным протоколом

· Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа провела губернатора Югры Наталья Комарова.

· С начала пандемии в автономном округе, по данным Роспотребнадзора и департамента здравоохранения, 84 715 заболевших с подтвержденным диагнозом COVID-19, выздоровевших 78 207 человек, погибли 1 475 человек. На реанимационных койках с подтвержденным диагнозом COVID-19 190 человек, из них 144 на аппаратной поддержке.

· По оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период поступило 976 414 комплектов вакцин против коронавирусной инфекции, из них 175 250 комплектов поступило в период со 2 по 10 ноября (из них 166 650 вакцина «Гам – Ковид – Вак» и 8 600 вакцина «Спутник Лайт»). По состоянию на 10 ноября привиты первым компонентом вакцины 738 256 человек, что составляет 73,2 % от числа граждан автономного округа, которые при желании могут сделать прививку. Завершили вакцинацию 613 238 человек, что составляет 60,85 % от этого же числа граждан.

· Кроме того, наблюдается среди заболевших детей в возрасте до 17 лет. За последнюю неделю заболели 247 юных югорчан – это 13,6% от общего числа заболевших. Еще один важный показатель – резерв коек. Их сейчас 1795. По состоянию на 10 ноября, свободны 616 коек. Кроме того, 2 526 перепрофилированы из коек неинфекционного профиля. По данным тепловой карты ситуации с коронавирусом, в автономном округе показатель коллективного иммунитета составляет 48,1 %, среднее по России значение этого показателя – 48 %.

· В этой связи глава региона обратила внимание на продление Роспотребнадзором действие обязательных санитарных правил для образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи по работе в условиях распространения коронавирусной инфекции до 1 января 2024 года. Согласно этим правилам, запрещены массовые мероприятия с участием разных классов или групп.

· Также в ходе эфира губернатор напомнила, что до 14 ноября в Югре продлены: запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий; ограничено посещение торговых центров гражданами, не достигшими возраста 16 лет, без сопровождения родителей; предоставление государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется по предварительной записи, с одновременным нахождением в помещении предоставления государственных услуг не более 8 человек, включая сотрудника органа записи актов гражданского состояния, с соблюдением защитного протокола; выездные мероприятия по государственной регистрации актов гражданского состояния и другие торжественные мероприятия отменены; реализация основных образовательных программ высшего и профессионального образования осуществляется с применением дистанционных технологий, электронного обучения и цифровых образовательных ресурсов, в соответствии с защитным протоколом.

· «Меры принесли положительный эффект. В постоянном режиме их необходимо анализировать и давать оценку, и в связи с этим оперативно решать о продлении либо отмене действующих мер», - сказала Наталья Комарова.

· Директор департамента экономического развития – заместитель губернатора автономного округа Роман Генкель доложил в ходе оперштаба о предложениях уполномоченного по защите прав предпринимателей в автономном округе. Они рассмотрены рабочей группой регионального оперативного штаба по вопросам развития экономики. «Предложения касались дополнительного финансирования неотложных нужд субъектов МСП, продления срока действия отсрочек по арендным платежам за государственное имущество и возможности получения субъектом МСП субсидии при наличии просроченной задолженности перед бюджетом, если такая задолженность образовалась после введения ограничений»,- сказал Роман Генкель.

· Кроме того, оперативным штабом был утвержден базовый защитный протокол организационно-профилактических мероприятий аэропортов автономного округа по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Для снижения рисков заболевания операторы аэропортов должны информировать о необходимости минимизирования количества сопровождающих лиц в аэровокзальных комплексах; о недопущении длительного (более 2-х часов) пребывания лиц в зданиях аэровокзалов аэропортов, за исключением пассажиров (наличие билетов на перевозку) и их сопровождающих; создавать условия социального дистанцирования в местах потенциального скопления пассажиров; организовать контрольные группы из сотрудников аэропортов по соблюдению гражданами масочного режима и социальной дистанции; задействовать минимальное количество персонала для работы в аэропорту и другие.

· «Защитный протокол рассмотрен и одобрен на заседании рабочей группы по транспортному, энергетическому, коммунальному обеспечению оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории автономного округа, согласован с Роспотребнадзором», - сказал директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Константин Гребешок.

· Также в ходе штаба Наталья Комарова поручила департаменту образования и молодежной политики автономного округа, департаменту информационных технологий и цифрового развития автономного округа организовать работу «Кибердружин» по мониторингу в Интернете сообщений с заведомо ложной информации о вреде вакцинации для дальнейшей передачи информации правоохранительным органам.

· Отметим, с 1 по 7 ноября на «тепловой» карте ЦУР Югры было зафиксировано 4 905 сообщений по теме «Коронавирус», что на 91% больше, чем за предыдущую неделю. Через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» поступило 4 431 сообщение. В социальных сетях жителям автономного округа были предоставлены 474 консультации по интересующим вопросам. Уровень удовлетворенности граждан ответами составляет 88%.

· Также в ходе заседания оперативного штаба члены правительства автономного округа, руководители ведомств отметили на наиболее часто задаваемые гражданами вопросы.

· Трансляция оперативного штаба доступна в аккаунтах главы региона в «Инстаграм», «ВКонтакте», в группе региона «Югра» в социальной сети «ВКонтакте».

Департамент общественных и внешних связей Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: