08.06.2023  Просмотров: 1501

С начала пожароопасного сезона в Югре ликвидированы 153 лесных пожара и 123 ландшафтных возгорания

По данным департамента недропользования и природных ресурсов, по состоянию на 9:00 7 июня в Югре продолжаются работы по ликвидации 29 лесных пожаров; площадь, пройденная огнём,составляет шесть тысяч гектаров. Девять пожаров локализованы на общей площади 3,4 тысячи гектаров. Авиапатрулирование югорских лесов осуществляется в постоянном режиме.

«За прошедшие сутки возникло 15 возгораний.Доставлены силы и средства, в том числе на два лесных пожара в зоне контроля, один был ликвидирован в тот же день. Причина возгораний — грозовая активность. Прирост по площадям в результате технологических отжигов составляет порядка 300 гектаров за прошедшие сутки, — сообщил первый заместитель директора департамента Егор Збродов. — Всего в ликвидации задействовано 835 человек, в том числе: 459 излесопожарных формирований, 187 арендаторов, 25 сотрудников МЧС России по Югре, 64 из«Центроспас-Югории», 50 сотрудников федерального бюджетного учреждения «Авиалесоохрана» из Омской области, а также 50 сотрудников региональных лесопожарных служб — 20 из Мурманской области и 30 из Республики Карелия, 18 единиц техники. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики отсутствуют».

За прошедшие сутки в работе по авиации задействовано пять самолётов «Ан-2» и семь самолётов «А-22», девять вертолётов по обслуживанию пожаров, из них три вертолета с водосливными устройствами.

«В связи со стабилизацией лесопожарной обстановки на территориях Кондинского района и в целях усиления группировки в Нижневартовскомрайоне туда убывает вертолёт “К-32” с водосливным устройством для работы на пожарах, “МИ-26” убывает на базировку в Сургут», — отметил Егор Збродов.

Всего с начала пожароопасного сезона в Югре ликвидированы 153 лесных пожара площадью 13 тысяч гектаров и 124 ландшафтных (природных) возгораний площадью 20,1 тысячи гектаров. Всего с начала пожароопасного сезона в ООПТ ликвидирован один лесной пожар площадью 24,5 гектара на территории заповедника «Малая Сосьва» и два лесных пожара на площади 152 гектара в Юганском лесничестве.

Напомним, 28 апреля на территории автономного округа действует особый противопожарный режим. С 25 мая установлен запрет на посещение лесов и въезд в лесные массивы на автотранспортных средствах, в том числе для ведения охоты и рыболовства в поймах крупных рек. С 31 мая в Кондинском районе введён режим чрезвычайной ситуации в лесах муниципального характера.

Департамент общественных, внешних связей и молодежи Югры








Возврат к списку

Предыдущие новости: