15.06.2011  Просмотров: 5769

Цены на некоторые продукты в Мегионе ниже, чем в целом по городам Югры

В администрации города состоялось заседание комиссии, которая отслеживает ситуацию с ростом цен на основную группу продовольственных товаров в магазинах Мегиона. На нем был представлен обзор ситуации за прошлый месяц.

По результатам проведенного мониторинга, в мае произошло повышение средних розничных цен на такие товары как пшено (14,2%), лук репчатый (5,35%), масло подсолнечное (4,67%), яблоки (3,35%), вермишель (2,54%). При этом существенно снизилась стоимость куриного яйца (42,24%), картофеля (7,67%), сахара (4,02%), моркови (2,25%), капусты белокочанной (1,16%).

По остальным из наблюдаемого с 2008 года перечня продовольственных товаров, определенного департаментом экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, розничные цены сохранились на прежнем уровне или изменились незначительно (до 1,%).

В ходе заседания было отмечено, что на некоторые продукты питания в Мегионе цены оказались значительно ниже, чем в целом по Югре. В их числе свинина, баранина, рыба мороженая, молоко пастеризованное и стерилизованное, яйцо куриное, чай черный байховый, рис, пшено, вермишель, картофель, морковь. Однако по трем позициям мегионские цены побили рекорд среднеокружных. По состоянию на 30 мая масло сливочное в нашем городе стоило 240,95 рублей за кг (по ХМАО-Югре – 225,31 руб), масло подсолнечное – 87,26 руб за 1 литр (в Югре – 77,30 руб), крупа гречневая-ядрица – 121,33 руб (по округу – 115,05 руб).

С момента бензинового кризиса, который разразился в ряде регионов России вначале апреле, комиссия начала отслеживать ситуацию с ростом цен в городе и на топливо. По результатам проведенного мониторинга, в мае проблем с нефтепродуктами в городе не наблюдалось, они отпускались без перебоев. Средние розничные цены за 1 литр топлива в разрезе марок составили: А 80 – 23,50 руб, А 92 – 27,28 руб., А 95 – 28,13 руб, А 98 – 29,50 руб, ДТ – 24,93 руб.

По данным Тюменьстата, по сравнению с апрелем рост цен на автомобильный бензин в Мегионе составил 13 процентов, по ХМАО-Югре – 6,3 процента, в ЯНАО – 1,3 %, в Тюменской области – 7,4 процента.

Следующее заседание запланировано провести в июле, во время которого будет проанализирована ценовая политика магазинов в отношении группы продовольственных товаров, входящих в потребительскую корзину, по итогам июня месяца.