23.11.2011  Просмотров: 4144

В администрации провели анализ ценовой ситуации на продовольственном рынке

Заместитель главы города по экономике и финансам Наталья Полиенко провела заседание комиссии, которая отслеживает ситуацию с ростом цен на основную группу продовольственных товаров в магазинах Мегиона.

По результатам проведенного мониторинга, в октябре в сторону увеличения на 2,77% изменилась средняя розничная цена на свинину и яйцо куриное столовое. Однако по сравнению со стоимостью на 1 января текущего года средняя стоимость этих продуктов снизилась на 3,64% и 8,2% соответственно.

В связи со снижением надоев в зимний период средняя стоимость молока стерилизованного жирностью 2,5-3,5% увеличилась за месяц на 4%.

В октябре продолжилось снижение стоимости плодоовощной продукции.

Так, картофель за отчетный период подешевел в среднем на 10,57%, лук репчатый – 11,92%, морковь – 14,3%, капуста свежая белокочанная – 5,95%, яблоки – 2,92%.

Снизилась средняя розничная цена и на гречневую крупу-ядрицу на 8,56%. При этом средняя стоимость остается достаточно высокой: по сравнению с началом года ее цена увеличилась на 50,2%.

По остальным из наблюдаемого перечня продовольственных товаров, определенного Департаментом экономического развития ХМАО-Югры, розничные цены сохранились на прежнем уровне или отмечено их незначительное колебание (от 0,15 до 2,38%).

С момента бензинового кризиса, который разразился в ряде регионов России в начале апреля 2011 года, комиссия отслеживает ситуацию с ростом цен в городе и на топливо. По результатам проведенного мониторинга, в октябре проблем с нефтепродуктами в городе не наблюдалось, они отпускались без перебоев, автозаправочные станции работают в обычном режиме. В Мегионе цены на автомобильное топливо по отношению к предыдущему месяцу изменились следующим образом: АИ-80 – на 3,06%, АИ-92 – на -0,48%, АИ-95 – на -0,42%, АИ-98 – на 0%, ДТ – на 4,21%.

Следующее заседание запланировано провести в декабре, во время которого будет проанализирована ценовая политика магазинов в отношении группы продовольственных товаров, входящих в потребительскую корзину, по итогам ноября.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: